Молитву об ограждении от эпидемии просят читать в храмах и дома

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призывает всех архиереев, клириков, монашествующих и мирян Русской Православной Церкви к усиленной молитве в связи с распространением во всем мире коронавирусной инфекции, рассказали в Московской Патриархии. Особую молитву об избавлении от «вредоносного поветрия» (эпидемии) предлагается совершать в храмах и дома.

Читайте также:
Группы священников и добровольцев для круглосуточной помощи созданы в Москве
Патриарх Кирилл призвал временно воздержаться от посещения храмов
Епископ Сербской Православной Церкви умер от коронавируса
Монастыри Украины примут больных коронавирусом в случае нехватки мест в больницах

Во всех епархиях во время службы предлагается читать особые прошения и молитву «во время вредоносного поветрия чтомую», утвержденные ранее Патриархом. Такое указание содержится в направленном в епархии письме управляющего делами Московской Патриархии митрополита Воскресенского Дионисия. В нем утвержден порядок внесения в богослужение необходимых дополнений.

«Также рекомендуется на приходах, где это возможно, напечатать молитву «во время вредоносного поветрия чтомую» в достаточном количестве экземпляров для раздачи прихожанам и предложить им дополнять этой молитвой свое домашнее правило», – говорится в документе.



Молитва во время распространения вредоносного поветрия чтомая

Господи Боже наш, не вниди в суд с рабы Твоими, и огради нас от губительнаго поветрия на ны движимаго. Пощади нас смиренных и недостойных рабов Твоих в покаянии с теплою верою и сокрушением сердечным к Тебе милосердному и благопременительному Богу нашему припадающих и на милость Твою уповающих.
Твое бо есть, еже миловати и спасати ны, Боже наш, и Тебе славу возсылаем, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Прошения на сугубой ектении Божественной литургии, возносимые во время распространения вредоносного поветрия

Еще молимся Тебе, Господу Богу нашему, о еже милостивно пощадити нас от губительнаго поветрия на ны движимаго и избавити верныя люди Твоя от смерти душевныя и телесныя, недугующим исцеление и здравие подати, нам же всем Твое божественное ограждение и заступление, молим Тя, милосерде Господи, скоро услыши и милостивно помилуй.

Еще молимся, о еже умирити смятение человек и страхования всяческая, упованием твердым оградити верных Своих, мир же и тишину вселити в сердца наша, молим Ти ся, Господи, услыши и помилуй.

Сбор на борьбу с коронавирусом! Помощь медикам

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?