Кузнецова: что делать, если без прививок не пускают в сад или в школу?

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова считает отказ от допуска детей в образовательные учреждения из-за отсутствия прививок основанием для обращения в суд. Об этом она сообщила, отвечая на вопросы читателей сайта РАПСИ.

«Прививки – больная тема, отношение к ней у родительского сообщества разное, зачастую – противоречащее позиции врачей-иммунологов, – заявила детский омбудсмен. – Но в любом случае отказ в приеме или препятствование посещению ребенком образовательного учреждения является незаконным.

Отказ от профилактических прививок не может являться причиной запрета на посещение школы или детского сада. Это прямое нарушение права ребенка на получение образования, а значит у вас есть все основания для обращения в суд».

По словам Кузнецовой, если сотрудники детсадов и школ препятствуют посещению детьми образовательных учреждений из-за отказа от прививок, родители могут обратиться в ее аппарат, или к региональным детским уполномоченным, чтобы получить необходимую юридическую поддержку.

«Непривитых детей надо ограничивать в контактах»

Действующие законы предоставляют родителям право отказываться от вакцинации своих детей, и такой отказ не может ограничивать их право на получение образования. Исключение составляют лишь ситуации, когда зафиксирована угроза возникновения массовых заболеваний и эпидемий.

В мае 2017 г. в Петербурге семья трехлетней девочки, не вакцинированной от полиомиелита и туберкулеза, проиграла суд с детским садом, директор которого не зачислила ребенка в учреждение из-за отсутствия прививок. По мнению судьи, закон не был нарушен, поскольку действия руководителя были оформлены как временное отстранение от посещения садика, что формально не является отказом в зачислении.

Директора школы наказали за требование личных данных и сертификата о прививках

В Одессе — вспышка кори, есть случаи смерти непривитых детей

Наказывать родителей, не желающих прививать детей, предлагает Роспотребнадзор

Прокуратура: не пускать детей в садик и в школу без пробы Манту незаконно

Астахов: детям без прививок нельзя запрещать посещение детсадов и школ

Астахов: детям без прививок нельзя запрещать посещение детсадов и школ

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?