Критерии оценки приемных родителей готовят в Минобрнауки

Критерии готовности приемных родителей к усыновлению или опеке разрабатываются в настоящее время в Минобрнауки, сообщила уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова. Также, по ее словам, в министерстве готовят меры повышения компетентности тех, кто берет детей в семью, передает РИА Новости.

«Давайте делать так, чтобы обеспечить (устройство ребенка в приемную семью – ред.) лучшим образом. Это профессиональные семьи, это лучшая подготовка. И сейчас министерство образования как раз прорабатывает те моменты по улучшению подготовки профессионализма и диагностики этого профессионализма, диагностики тех родителей, которые хотят стать приемными», — рассказала Анна Кузнецова.

По ее словам, случаи злоупотреблений со стороны приемных родителей не должны становиться основанием для «негативной риторики» и желания «повесить ярлык или клеймо» на всех усыновителей и опекунов.

«Факты, к сожалению, имеют место быть, на них нельзя закрывать глаза, но и закрывать дорогу для тех приемных родителей, которых ждут дети в детских домах тоже нельзя», — подчеркнула уполномоченный по правам ребенка.

В Минобрнауки рассказали, с кем обсудят регламент отобрания детей

Можно ли заработать родительством?

Предложение отдавать сирот под опеку лишь родственникам критикуют эксперты

Эксперты о возвращении семерых приемных детей — кто виноват, и что делать?

Шестерых приемных детей изъяли, заподозрив опекунов в физических наказаниях

 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?
Exit mobile version