Как беженцам получить по 10 тысяч рублей? Памятку подготовили НКО и нотариусы

Информационную памятку для граждан, прибывших с Украины, из ДНР или ЛНР о том, как получить единовременную материальную помощь в 10 тысяч рублей, подготовили в благотворительной организации «Справедливая помощь доктора Лизы» совместно с Федеральной нотариальной палатой. Второе, переработанное и дополненное издание опубликовано в открытом доступе в сети.

«Как подать заявление, по каким адресам, какие документы приложить – здесь расписаны все аспекты для того, чтобы избавить граждан от нервотрепки и помочь им избежать ошибки при получении социальной выплаты, которая каждому будет очень кстати! Описано даже, как открыть счета в российском банке, оформить нотариальный перевод документов», – рассказали в «Справедливой помощи».

Там сообщили, что в новой памятке также собраны контактные данные общественных и благотворительных организаций России, помогающих беженцам.

«Если рядом с вами есть те, кому эта информация может быть полезна, поделитесь ею, пожалуйста», – призывают в благотворительной организации. Памятка опубликована на ее сайте по ссылке.

7 июля 2022 г. стало известно, что выплаты в 10 тыс руб получили примерно 450 тыс из более, чем 2,3 млн прибывших к тому времени в Россию беженцев. 24 июня федеральный уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова заявила, что уже дважды обращалась к премьер-министру Михаилу Мишустину из-за задержек с выдачей беженцам разового пособия в 10 000 рублей и намерена обратиться еще раз, поскольку вопрос не решен. 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?