Куда обращаться эвакуированным из Донбасса? Как помочь беженцам?

Портал «Милосердие.ru» собирает информацию о том, как получить помощь жителям Донбасса, прибывающим в Россию в связи с обострением обстановки в регионе. И как мы можем помочь беженцам.
Текст будет дополняться

Беженцы у здания Управления социальной защиты населения города Таганрога. 21.02.2022. Фото: Максим Богодвид/РИА Новости

Документы при въезде в РФ

Въезжающие на территорию России в порядке организованной эвакуации или самостоятельно прежде всего должны обратиться в миграционную службу на пограничном пункте для получения миграционной карты. В настоящее время миграционные карты выдают одинаково обратившимся с паспортами ДНР и ЛНР, а также въезжающим гражданам с паспортами Украины. Миграционная карта не выдается гражданам, въехавшим в Россию по российским паспортам.

В дальнейшем миграционная карта будет важным документом, доказывающим ваш факт въезда на территорию России после 19 февраля 2022 года, она предъявляется вместе с паспортом. Многие благотворительные фонды при выдаче помощи спрашивают миграционную карту, чтобы отличить нынешних беженцев от граждан Украины, въехавших на территорию России ранее.

Если вы не получите другого статуса (временное убежище, вид на жительство, регистрация временного пребывания) через 90 дней действие миграционной карты нужно будет продлить в отделе по вопросам миграции по месту регистрации (в полиции).

Въехавших в порядке организованной эвакуации размещают в ПВР (пунктах временного размещения). Размещение в ПВР бесплатно, размещенным в ПВР бесплатно предоставляется трехразовое питание и первая медицинская помощь. Чаще всего прибывшие размещаются в ПВР Ростовской области кратковременно (до суток) и далее следуют в другие регионы России. Эвакуировавшиеся в порядке самостоятельной эвакуации в ПВР не размещаются и следуют вглубь России своим ходом.

Вывоз детей

Для скорейшего вывоза детей с территории ДНР и ЛНР в республиках временно упрощен порядок вывоза. Нотариальные доверенности на вывоз ребенка от родителей при организованной эвакуации не нужны, достаточно рукописной доверенности одного из родителей.

Также для вывоза ребенка нужны ксерокопии паспортов родителей (тем, у кого два паспорта – местный и российский, нужны ксерокопии обоих документов).

Получение материальной помощи

Всем прибывшим необходимо написать заявления на получение разовой материальной помощи, а также открыть лицевой счет в Сбербанке РФ. Сделать это могут люди с ЛЮБЫМ гражданством. Лицевой счет открывается на каждого совершеннолетнего въехавшего, заявления на получение единовременной выплаты пишутся на каждого совершеннолетнего и несовершеннолетнего въехавшего. Написать заявление можно в любом отделении Сбербанка России. К счету открывается карта платежной системы «Мир».

В дальнейшем на каждого въехавшего будет выплачена разовая материальная помощь в размере 10000 рублей. К сожалению, выплата разовой помощи производится небыстро. Это связано с количеством въехавших, а также с тем, что, получив заявление в любом регионе РФ, «Сбербанк» направит запрос в Ростовскую область, через бюджет которой выплаты проводились изначально, чтобы избежать двойных выплат одному человеку.

После получения материальной помощи въехавшие в РФ граждане Украины могут дополнительно обменять в Сбербанке гривны из расчета 8000 гривен на каждого въехавшего совершеннолетнего. В ДРУГИХ СЛУЧАЯХ «СБЕРБАНК» С ГРИВНОЙ НЕ РАБОТАЕТ.

Школы

Жители ДНР и ЛНР в столовой гостиницы «Ахтуба» в городе Волжском. 21.02.2022. Фото: Кирилл Брага/«РИА Новости»

Граждане, размещенные в ПВР, могут также подать заявление о прикреплении ребенка к школе (ребенку будет предоставлено место в ближайшей к ПВР школе). Ребенок сможет приступить к занятиям после получения справки от врача-педиатра об отсутствии противопоказаний к пребыванию в детском коллективе.

Прибывшие самостоятельно устраивают детей в школу сами. Для этого нужны документы о медицинском освидетельствовании и временная регистрация на территории РФ. После этого можно обратиться в органы образования региона или непосредственно в ближайшую школу к месту временной регистрации, там подскажут, как оформить ребенка.

Перевод документов, медицинское освидетельствование, СНИЛС, ИНН

Для оформления временной регистрации на территории России перевод документов не нужен. Для подачи документов на любой статус (временное убежище, вид на жительство, регистрация временного пребывания) в России нужен нотариально заверенный перевод документов – паспортов и свидетельств о рождении детей.

В настоящее время прибывшие с территории Донецких республик/Украины после 19.02.2022 освобождены от уплаты пошлин на нотариальное заверение перевода. (Дата въезда устанавливается по миграционной карте). Льгота распространяется только на пошлины, за сам перевод придется заплатить. В Крыму, где нотариусы могут выполнить перевод с украинского самостоятельно, не привлекая стороннего переводчика, перевод и заверение документов (однократно) могут быть выполнены бесплатно (по договоренности).

После выполнения нотариального перевода документов необходимо получить СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета). СНИЛС оформляется бесплатно с паспортами и нотариальным переводом паспортов в любом отделении МФЦ.

Для получения статусов и трудоустройства в России надо получить ИНН (индивидуальный налоговый номер). ИНН оформляется с паспортом, нотариальным переводом паспорта и временной регистрацией в любом отделении МФЦ бесплатно.

Получение российского гражданства по упрощенной схеме

С 11 июля 2022 года, согласно указу президента России № 440, граждане Украины, Донецкой и Луганской республик могут получить российское гражданство в упрощенном порядке. Для этого в любое отделение МВД на территории России нужно предоставить следующий пакет документов:

·заявление установленного образца – 2шт;

·документ, удостоверяющий личность (паспорт Украины или Донецких республик; свидетельство о рождении ребенка, который получает гражданство вместе с вами; для этого ребенок должен быть вписан в заявление);

·нотариально заверенный перевод на русский язык паспорта и свидетельств о рождении детей;

·фото 30 х 40мм, 4 шт. (матовые);

·миграционную карту или свидетельство о предоставлении временного убежища, разрешение на временное проживание, вид на жительство, свидетельство участника государственной программы переселения соотечественников (достаточно наличие одного из перечисленных документов);

·отрывная часть уведомления о постановке на миграционный учет по месту пребывания (этот документ дают, когда делают временную регистрацию);

·подтверждение проживания на территории Украины, ЛНР, ДНР (достаточно штампа о прописке на территории Украины, ДНР, ЛНР в паспорте);

·документы, подтверждающие прохождение медицинского освидетельствования (не требуется если оформлено РВП или ВУ);

· в некоторых случаях (если человек менял фамилию) могут потребоваться также соответствующие документы – свидетельство о браке, разводе или перемене фамилии с нотариальным переводом).

Ждать, пока пройдет определенный срок пребывания в России, предварительно оформлять ВУ или РВП теперь не надо. Решение о приеме в российское гражданство принимается в течение трех месяцев. Украинский паспорт (и гражданство) при получении российского можно сохранить.

Получение российского гражданства облегчит получение медицинского полиса и устройство на работу в России.

Если нужна одежда или продукты

С просьбой об одежде можно обратиться в благотворительные (в том числе религиозные) организации, представители которых есть в ПВР. По состоянию на 22 февраля отмечены случаи выдачи теплой одежды (при эвакуации люди не успели собраться, либо не рассчитывали ехать далеко от дома, в регионы, где холодно). Также известны случаи, когда служба «Милосердие-на-Дону» выдала продукты семьям, разместившимся не в ПВР, а у родственников и в съемном жилье.

За гуманитарной и психологической помощью можно обратиться к волонтерам разных организаций, которые дежурят в пунктах временного размещения.

Если вы потеряли друг друга при эвакуации

Работой по воссоединению семей с 20 февраля занимается Российский Красный Крест (РКК). Если вы потерялись, звоните в центр розыска и информации РКК: +7 (495) 621-71-75. Если ваши родственники уже успели оставить заявку о вас, семью воссоединят.

Если нужно лечение

Вопрос о продолжении лечения больных, которые нуждаются в амбулаторной помощи, на момент написания статьи (21 февраля 2022 года) решается. По действующему российскому законодательству для граждан Украины (как и для всех иностранцев) лечение, кроме скорой помощи, в России платное.

В то же время, по сообщению заместителя главного врача областной детской клинической больницы Натальи Приходько, в различные отделения больницы поступили восемь детей из больниц ЛНР и ДНР от 3 до 15 лет, в том числе ребенок, помещенный в отделение паллиативной помощи.

У всех прибывших на территорию России сразу берут тесты на коронавирус.

Если нужна работа

Во всех пунктах временного размещения Ростовской области работают консультанты центров занятости.

О готовности обеспечить прибывающих работой сообщили руководители Клина, Зарайска, Подольска и Волоколамска.

В сложных случаях

Вопросы беженцев, которым требуется сложное лечение, и другие сложные случаи готовы рассмотреть в службе помощи «Милосердие» (Москва):
+7 (495) 542-00-00

Адресную помощь, в том числе оплату лечения, производит фонд «АиФ. Доброе сердце». Заявка для заполнения.

Куда обращаться

Телефоны горячих линий по приему прибывающих из ДНР и ЛНР по субъектам РФ

(жирным шрифтом выделены номера телефонов, подтвержденные корреспонденту редакции):

Нуждающиеся в адресной помощи и попавшие в сложную ситуацию могут обратиться на круглосуточный федеральный телефон церковной социальной помощи 8-800-70-70-222 (звонок бесплатный на территории России).

Центр правовой поддержки для прибывших из ДНР и ЛНР на базе общественной приемной председателя партии «Единая Россия»: 8 (863) 2-918-918.

Куда передать помощь

Православная служба помощи «Милосердие-на-Дону» (Ростов-на-Дону).

Сбор гуманитарной помощи добровольческими организациями Ростовской области (Ростов-на-Дону).

Передать гуманитарную помощь для беженцев можно в любой приход Донской митрополии.
Нужны:
– питьевая вода в фасовке от 0,25 до 5 литров;
– нескоропортящиеся продукты (крупы и консервы с неистекшим сроком годности);
– средства гигиены (памперсы, прокладки, маски, санитайзеры);
– новая одежда и обувь с магазинными бирками.

Эвакуацией детей, работой с беженцами и закупкой медикаментов занимается фонд «Доктор Лиза» (Москва).

Российский Красный Крест (Москва).

Штаб по сбору гуманитарной помощи для беженцев в офисе организации «Мосволонтер» и 11 коворкинг-центрах НКО Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы

Пункт сбора помощи беженцам организован в Курске.

Пункт приема помощи в Белгороде.

Штаб сбора гуманитарной помощи в офисе «Мосволонтера» на Ленинградском проспекте, д. 5, стр. 1 (Москва).

Коворкинг-центры НКО в Москве.

Адреса пунктов приема гуманитарной помощи для беженцев в Воронеже на сайте «РИА Воронеж». Помимо прочего, нужны канцелярские принадлежности для приехавших школьников.

Пункты сбора гуманитарной помощи в городах Московской области.

В центре «Убежище» благотворительной организации «Дом Друзей» на ул. Полбина, 54. (Москва)

Собирают

– продукты питания:крупы (гречка, овсянка, рис, пшено), макароны, консервы (рыба, мясо), чай, сахар, сгущенку;

– средства гигиены:мыло, зубную пасту, зубные щетки, шампунь, туалетную бумагу, средства женской гигиены, влажные салфетки;

– бытовую химию:стиральный порошок, доместос, пемолюкс, фейри;- перевязочные средства:бинты. салфетки, пластыри, йод, зеленка, марганцовка, бетадин, повидон-йод- для лежачих:средства по уходу, памперсы, пеленки.

Прием гуманитарной помощи в епархиях

В Москве

Передать гуманитарную помощь: в «Дом для мамы» православной службы помощи «Милосердие» по адресу: город Москва, улица Николоямская, дом 49, строение 3; ежедневно с 9:00 до 21:00, без выходных. Помощь будет направлена беженцам, которые были размещены в Ростовской области.

Что требуется:

1. детские памперсы; 2. сухое детское питание (смеси); 3. крупы, макароны, консервы, чай, сахар; 4. мыло, зубная паста, зубные щетки, шампунь, средства женской гигиены, туалетная бумага, влажные салфетки; 5. стиральный порошок, моющие средства; 6. полотенца и постельные принадлежности (одеяла, подушки, простыни); 7. детские канцелярские принадлежности.

В Ростовской епархии:

Передать гуманитарную помощь: ежедневно в центр гуманитарной помощи при храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Орбитальная, д. 1б.

Что требуется:

1. бутилированная вода; 2. продукты питания с актуальным сроком годности (сахар, крупы, консервы промышленного производства, чай, кофе, печенье, хлеб); 3. детское питание и средства по уходу за детьми (подгузники, средства гигиены); 4. предметы первой необходимости и средства личной гигиены (зубная паста, щетки, мыло, шампунь, гель для душа, стиральный порошок, туалетная бумага, салфетки, постельное белье, полотенца);5. одежда и обувь для детей (от грудного возраста до 16 лет) и взрослых, включая теплую одежду и обувь; 6. игрушки и игры для детей, спортинвентарь; 7. бытовые приборы (чайники электрические, утюги, микроволновки, холодильники, кулеры); 8. одноразовая посуда; 9. средства индивидуальной защиты (медицинские маски, санитайзеры для рук, влажные салфетки).

Перевести пожертвования: по реквизитам православной службы помощи «Милосердие-на-Дону».

В Шахтинской епархии:

Передать гуманитарную помощь: в центр гуманитарной помощи при Покровском кафедральном соборе по адресу: г. Шахты, ул. Советская, д. 74.

Что требуется:

1. продовольствие; 2. предметы первой необходимости.

В Волгодонской епархии:

Передать гуманитраную помощь: в центр гуманитарной помощи при Покровском храме по адресу: г. Константиновск, ул. 25 Октября, д. 107а.

Что требуется:

1. продукты; 2. одежда; 3. средства индивидуальной гигиены.

В Воронежской митрополии:

Перевести пожертвования: на расчетный счет храма в честь апостола Андрея Первозванного г. Воронежа.

В Екатеринодарской епархии:

Передать гуманитарную помощь и пожертвования: во все храмы епархии.

В Смоленской епархии:

Передать гуманитарную помощь: во все храмы и монастыри епархии.

Что требуется:

1. продукты быстрого приготовления; 2. продукты питания длительного хранения (консервы, крупы, масло подсолнечное, чай, сахар, макаронные изделия, галеты, крекер); 3. хлеб; 4. детское питание и детские каши; 5. питьевая вода, соки; 6. новое постельное белье, одеяла, подушки, матрасы; 7. одежда и обувь (детская и взрослая); 8. посуда; 9. памперсы, влажные салфетки.

В Симбирской епархии:

Передать гуманитарную помощь: во все храмы епархии.

Перевести пожертвования: по реквизитам епархии, с пометкой «Помощь беженцам».

В Мелекесской епархии:

Передать гуманитарную помощь: в центр гуманитарной помощи при Никольском храме по адресу: г. Димитровград, ул. Чапаева, д. 16.

Что требуется:

1. продукты быстрого приготовления; 2. сухие пайки; 3. продукты длительного хранения (консервы, крупы, чай, сахар, макаронные изделия, печенье); 4. питьевая вода, соки; 5. новое постельное белье, одеяла; 6. одежда, обувь; 7. предметы гигиены.

В Ижевской епархии:

Передать гуманитарную помощь: в нижний храм Михаило-Архангельского кафедрального собора по адресу: г. Ижевск, ул. К. Маркса, д. 222; ежедневно с 7.00 до 19.00.

Что требуется:

1. вода бутилированная (объем от 0,5 до 25 литров); 2. продукты питания длительного хранения (чай, сахар, мука, крупы, консервы, детское питание); 3. средства личной гигиены (мыло, зубная паста, зубные щетки, туалетная бумага, влажные салфетки, детские подгузники); 4. полотенца; 5. детские канцелярские принадлежности.

В Екатеринбургской епархии:

Передать гуманитарную помощь: в центр гуманитарной помощи по адресу: г. Екатеринбург, ул. Фучика, д. 3 (напротив ТЦ «Ботаника молл»); с понедельника по пятницу с 10.00 до 18.00.

Что требуется:

1. продукты длительного хранения; 2. детские подгузники; 3. бытовая химия; 4. детское питание; 5. средства личной гигиены; 6. мужская одежда и обувь, детская одежда и обувь; 7. постельное белье.

В Златоустовской епархии:

Передать гуманитарную помощь: в центр гуманитарной помощи при Александро-Невском храме по адресу: г. Златоуст, ул. Таганайская, д. 1в; с понедельника по пятницу с 9.00 до 17.00.

Что требуется:

1. бутилированная вода питьевая, бутилированная вода для кулеров; 2. детское питание (сухое); 3. кофе, сдобные изделия, чай; 4. сухие пайки; 5. влажные салфетки; 6. одноразовая посуда (стаканы, тарелки, ложки); 7. средства гигиены (гели для душа, детские памперсы, зубная паста, зубные щетки, мыло, мыльные принадлежности, туалетная бумага, туалетные наборы, шампуни); 8. полотенца, постельное белье; 9. средства индивидуальной защиты.

Во Владивостокской епархии

Передать пожертвования: в Никольский кафедральный собор по адресу: город Владивосток, улица Махалина, 30

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?