Федермессер призвала Минздрав «прекратить врать». ВИДЕО

Минздрав занижает статистические данные о числе нуждающихся в паллиативной помощи и обезболивании, заявила директор Московского многопрофильного центра паллиативной помощи Анна Федермессер, выступая в рамках Петербургского экономического форума, передает РБК.

«Надо прекратить врать. Статистика лживая. При ложных входящих данных результат никогда не получится. Реально в стране в паллиативной помощи нуждается порядка 1 млн 300 тысяч человек. На уровне Минздрава мы озвучиваем цифру почему-то 576 тыс. человек. И, конечно, с такой цифрой мы быстрее покажем, что паллиативную помощь получили все.

В обезболивании нуждаются по мировым подсчетам 800 тысяч, мы озвучиваем на уровне Мизндрава, что нуждается 200 тысяч», — сказала она.

В ответ министр здравоохранения Вероника Скворцова отметила, что статистические данные собирает не ее ведомство, а Росстат. «Если Вы готовы предложить что-то, чтобы повысить эффективность в целом статистического анализа, сделайте это. Если не можете, в следующий раз корригируйте свою речевую продукцию», — добавила она.

В апреле вице-премьер Ольга Голодец поручила Минздраву РФ в течение трех месяцев разработать единые требования по учету нуждающихся в обезболивании и паллиативной помощи.

«Сегодня наша задача — запустить механизм полного обезболивания по всей стране. Не к 2020 году, не к 2023 году, а в этом году. Доступность должна быть для каждого человека, который в этом нуждается. Почему не работает, где не работает, кто не выписывает лекарства и что сделать, чтобы эта система все-таки не просто была запущена, а работала на 100% результат, — надо решить», — сказала Ольга Голодец на заседании Совета при правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере.

«У нас нет настоящей системы учета лиц, нуждающихся в купировании болевого синдрома, что позволяет посылать радужные отчеты «наверх». А пациенты и их родственники даже в Москве могут быть просто не информированы, что такая помощь существует», — отметила в своем докладе на заседании Совета Анна Федермессер.

Она озвучила данные, согласно которым нормативные акты о создании и ведении реестра лиц, нуждающихся в назначении наркотических лекарственных препаратов, издали 36 субъектов РФ. В 14 из них такие реестры уже ведутся, а еще в 14 регионах вопрос находится на рассмотрении.

Еще 28 субъектов разработали нормативные документы о создании реестра, но они пока не приняты. На федеральном уровне единый учет нуждающихся в обезболивании на данный момент не ведется, сообщила в апреле Анна Федермессер.

В марте 2017 года Минздраву поручали к 1 января 2018 года составить реестр пациентов, нуждающихся в обезболивании. Кроме того, ведомству поручено было разработать специальный модуль по диагностированию болевого синдрома и алгоритмы выбора и назначения обезболивающей терапии.
Ранее реестр получателей наркотических лекарственных препаратов предполагалось создать к 1 ноября 2016 года на основе базы данных Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФФОМС). Об этом говорилось на заседании Совета по вопросам попечительства в социальной сфере два года назад.
Дорожная карта по доступности обезболивания была утверждена в июле 2016 года.
Поручение о создании единого реестра полисов ОМС пациентов, нуждающихся в сильнодействующих обезболивающих препаратах, было дано Ольгой Голодец еще в конце октября 2015 года.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?