Опубликован мировой рейтинг благотворительности – позиции России улучшились –

В общемировом рейтинге благотворительности Россия поднялась на две строчки вверх, со 126 места на 124. При этом 17% процентов россиян заявили, что они делали денежные  пожертвования в минувшем месяце, тогда как в 2015 году – лишь 9%. Об этом рассказали в Фонде поддержки и развития филантропии CAF Россия, опубликовавшем данные ежегодного мирового рейтинга частной благотворительности.

По словам экспертов,  в целом доклад свидетельствует об общемировом снижении щедрости, особенно среди развитых стран.

«Только шесть стран из «большой двадцатки» вошли в топ-20 мирового рейтинга частной благотворительности, и все они столкнулись с падением показателей. США, Великобритания и Австралия не смогли удержать позиций 2016 года, и потеряли по три строчки в рейтинге.  Несмотря на то, что Новая Зеландия сохранила место в четверке лидеров, общий рейтинг благотворительности этой страны сократился на 2%», – пояснили эксперты.

Всемирный ежегодный рейтинг благотворительности CAF составляется по данным опроса компании Gallup, анализируется поведение людей за последний месяц.

Место страны в рейтинге зависит от среднего значения по трем показателям:
– денежные пожертвования в благотворительные организации;
– работа в качестве волонтера;
– оказание помощи нуждающемуся незнакомому человеку.

Рейтинг CAF является крупнейшим в мире исследованием такого рода. Для составления доклада в 2017 году были опрошены 146 тысяч человек в 139 странах.

Между тем, на фоне падения объемов пожертвований в большинстве развитых стран, существенный рост индекса благотворительности уже второй год подряд наблюдается в Африке, страны которой – Кения, Сьерра-Леоне, Либерия и Замбия – составили пятую часть среди лидеров рейтинга.

«Традиционно лидером рейтинга в 2017 стала Мьянма, на втором месте – Индонезия, на третьем Кения, а замыкает четвёрку лидеров Новая Зеландия», – отметили в фонде CAF.

«То, что россияне сделали рост благотворительности тенденцией – это прекрасная новость, – считает директор CAF Россия Мария Черток. – Это явный признак устойчивого роста, который, надеемся, сохранится и в будущем».

При этом, несмотря на позитивный результат в РФ, глобальный спад наглядно демонстрирует, что не стоит воспринимать щедрость людей как должное, отмечает эксперт.

«Фонд CAF со своей стороны прилагает максимум усилий для того, чтобы вдохновлять людей в России на добрые дела. Одной из наших инициатив по продвижению филантропии является акция #ЩедрыйВторник, международный день благотворительности, который пройдет в России в этом году во второй раз. Этот день объединяет разные части общества: частных лиц, бизнес, НКО и государство», – напомнила руководитель фонда.

В этом году Международный день благотворительности в России  #ЩедрыйВторник пройдет 28 ноября, основной задачей  проекта остается популяризация в обществе возможностей и инструментов благотворительности.

Полный текст исследования Мирового рейтинга благотворительности доступен на сайте фонда CAF.

70% россиян жертвуют на благотворительность, но 58% из них молчат об этом

Жители России стали больше жертвовать на благотворительность, несмотря на кризис

Россия заняла 129 место в мировом рейтинге благотворительности

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?