70% россиян жертвуют на благотворительность, но 58% из них молчат об этом

Эти данные были озвучены фондом поддержки и развития филантропии «КАФ» в преддверии Международного дня благотворительности «Щедрый вторник».

#Щедрыйвторник — международная инициатива, которая впервые пройдет в России 29 ноября. В нашей стране координатором «Щедрого вторника» выступает фонд «КАФ».
На сегодня на сайте givingtuesday.ru уже зарегистрировалось около 400 партнеров из 60 городов России. Среди них НКО, социально-ориентированный бизнес, инициативные группы и частные лица.
29 ноября участники «Щедрого вторника» расскажут о своей благотворительной деятельности, проведут различные мероприятия в Москве и регионах России (выставки, ярмарки, концерты и т.п.), частные лица смогут присоединиться к ним в качестве участников и волонтеров.
Узнать подробности о «Щедром вторнике» можно на русскоязычном ресурсе, посвященном акции.

Фонд «КАФ» провел исследование частных пожертвований в России в некоммерческие организации, занимающиеся благотворительностью. Люди впервые давали ответ на вопрос, рассказывают ли они кому-то о своем участии в добрых делах.

Выяснилось, что так или иначе в благотворительности принимают участие 70% россиян, но 58% из них никому об этом не рассказывают. В лучшем случае, они делятся этим со своими близкими друзьями или родственниками.

Скрытность в большей степени свойственна мужчинам — 66% и людям старше 45 лет — 41%. Только 32% людей, моложе 45 лет, делятся с друзьями информацией о своем участии в благотворительности.

«Считается, что хвалиться добрыми делами нехорошо, но это мешает развитию благотворительности в России, — рассказала во время презентации данных исследования о частных пожертвованиях Светлана Горбачева, директор по маркетингу и коммуникациям Фонда «КАФ». — Поэтому к Международному дню благотворительности «Щедрый вторник» мы придумали флешмоб «Неделя признаний», которая начнется 22-го, а завершится 29 ноября».

22 ноября начнет работу портал, посвященный «Неделе признаний», где можно будет сделать признание об участии в добрых делах и таким образом вдохновить других людей на участие в благотворительности.

37 млн человек — 50% взрослого населения России — совершали денежные пожертвования в благотворительные организации за последний год.
143 млрд рублей — такова, по данным исследования фонда «КАФ», общая сумма средств, пожертвованных россиянами за последние 12 месяцев.
Средняя сумма пожертвования в 2016 году составила 3856 рублей. 50% от всего количества благотворящих россиян жертвуют деньги в благотворительную или религиозную организацию, фонд. 37% помогают напрямую конкретным людям или семьям, 29% передавали продукты, вещи, товары в благотворительные организации, 5% работали волонтерами в НКО.
90% россиян, помогающим благотворительным организациям, оказывают помощь детям (сироты, инвалиды, дети с тяжелыми заболеваниями), 45% поддерживают взрослых людей, нуждающихся в лечении или реабилитации, 30% помогают пожилым людям.
Самый распространенный способ внести пожертвование на доброе дело — смс-сообщение. Им пользуется 64% опрошенных.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?