В детстве перенес полную ампутацию конечностей, а потом стал спортсменом

Дэйтону Уэбберу 25 лет, его рост – 1 м 12 см. Он редко носит протезы, водит машину и квадроцикл, занимался борьбой, играл в американский футбол. А еще он первый человек с четырьмя ампутированными конечностями в истории Американской лиги игры в корнхолл – забавного соревнования по метанию мешочков с кукурузой

Фото: https://livingwithamplitude.com/

Американец Дэйтон Уэббер родился обычным ребенком. На семейных видео и фото сероглазый младенец со льняными волосами ползает по полу, сидит на руках у папы, качается на игрушечной лошадке. Все изменилось, когда мальчику было 10 месяцев: температура резко подскочила до 40 градусов, все тело опухло.

Родители были вынуждены отправиться в больницу. Там выяснилось, что у ребенка тяжелая бактериальная инфекция. Дэйтон родился без селезенки – органа, который является важнейшей частью иммунной системы и действует как своеобразный фильтр для бактерий. В результате пневмококковая инфекция быстро распространилась по всему телу ребенка, кровообращение в конечностях было нарушено, начался сепсис. Ситуация, похожая на ту, что мы недавно наблюдали у фигуриста Романа Костомарова. Решение, которое предложили врачи, было аналогичным – полная ампутация всех конечностей.

Состояние Дэйтона был настолько тяжелым, а прогноз настолько туманным, что лечащий врач посоветовал родителям готовиться к худшему. Шансы на выживание, даже в случае проведения операции, всего 3%, полагали медики. Семья вызвала в больницу священника, Дэйтона крестили.

«Даже если он выживет, что вы будете с ним таким делать?» – спросили мистера и миссис Уэббер в больнице. «Спасите нашего сына, главное, чтобы он вернулся домой», – ответили родители. Дэйтону ампутировали ноги выше колен и руки выше локтей. После операции в больнице он провел долгих четыре месяца и смог побороть болезнь.

«Думаю, находясь на краю смерти, он приобрел сильнейшее стремление выжить», – говорит его мать Натали Уэббер.

Без жалости и скидок

Дэйтон Уэббер в детстве
Фото: https://chillopedia.com/

Дэйтон средний ребенок в семье, у него есть братья Тайлер и Джастин.

Родители никогда детей не различали, все обязанности по дому делились поровну, и требования ко всем мальчикам были одинаковые. Только когда посуду мыл Дэйтон, ему подставляли стул. 

Майк Уэббер, отец Дэйтона, вспоминает, что они с женой еще только планировали поставить пандусы для инвалидной коляски вскоре после возвращения из больницы, а сын уже начал ходить. Вскоре он научился убирать вещи с пола, освоил большие детские машины, к моменту, когда пора было идти в школу, научился писать, зажимая карандаш культей. 

Вообще, руки у Дэйтона невероятно подвижны, даром что совсем не имеют пальцев. Захват культей у парня отработан настолько, что, по словам матери, с китайскими палочками для еды он управлялся лучше всех в семье. 

Жизнь с физическими ограничениями требовала не только реабилитации, но и сильнейшей психологической поддержки. Ресурс давала семья, но родители старались думать и о том, что ждет Дэйтона во взрослой жизни, на что он сможет опереться. Такой поддержкой для Дэйтона стал спорт. В семь лет увлекся борьбой, а затем американским футболом. Катался на скейте и коньках, лазил по деревьям. Все это – без протезов, лишь на одних культях. В результате мышцы конечностей у Дэйтона фантастически натренированные, а его чувство равновесия – просто эталонное.

Чтобы соревноваться на равных, изобрел собственный стиль борьбы

Дэйтон Уэббер на соревнованиях
Фото: соцсети

Мать Дэйтона, Натали Уэббер, вспоминает: «В нашей семье спортом были увлечены все. Дети выбирали что хотели, а мы их спортивным амбициям не мешали».  Для Дэйтона в спорте было важно не только заниматься, а соревноваться, и соревноваться на равных. Конкуренция у него в крови, не раз отмечал отец будущего спортсмена. 

Первый тренер Дэйтона по борьбе Гарри Т. Хорник рассказывает, что, увидев мальчика в первый раз, подумал: «Бедный парень». Но глаза Дэйтона горели таким огнем, что тренер решил присмотреться и найти способ взаимодействия. 

Поначалу на тренировках родители других, здоровых детей не могли сдержать слез. Физические ограничения не давали Дэйтону использовать стандартную технику, где принято атаковать ногами: он не мог обхватить соперника ни одной из конечностей. Но вскоре они с тренером придумали свою технику. Мальчик стремительно атаковал ноги соперника и сбивал его на пол, а затем плечами зажимал руку соперника и опрокидывал его на спину. 

Если кто-то из друзей по секции сомневался, что у него что-то получится, в Дэйтоне просыпалась настоящая спортивная злость: он всеми силами пытался доказать, что нельзя судить о нем только как об инвалиде. 

Уже в 12 лет Дэйтон участвовал в соревнованиях по борьбе в борцовской лиге Южного Мэриленда, а затем сделал выбор в пользу американского футбола. Здесь он отлично вписался в команду и всегда играл в более сильной подгруппе. На поле парень выходил без протезов, надевая на культи ног специальные гелевые накладки, которые снижали трение. Маленький рост был его преимуществом – находясь существенно ниже других игроков, он видел нападающих в другой плоскости и лучше чувствовал, где именно они будут атаковать.

Дэйн Крамер, один из школьных тренеров Дэйтона, говорит, что мальчик поражал его своей неизменной улыбкой и настроем. «У всех нас есть сложности и проблемы, но при взгляде на этого ребенка сразу понимаешь, что с проблемами можно справиться».

«Отличный вид спорта для таких людей»

Когда Дэйтон Уэббер был маленьким, он мечтал стать священником или агентом секретной службы. Но в результате стал профессиональным игроком в корнхолл.

Корнхолл для американцев всегда был семейной игрой для пикника. Люди готовили барбекю, общались на природе и заодно забрасывали мешочки с кукурузой в любое подходящее отверстие. Согласно правилам, цель игры – с расстояния 9 м попасть мешочком с кукурузой в отверстие диаметром 15 см на гладкой деревянной отполированной доске. Со временем этот вид спорта вырос в профессиональную лигу, и соревнования стали настоящими спортивными шоу.

Подростком Дэйтон тоже играл в корнхолл, а восемь лет назад стал серьезно тренироваться. Усилия принесли закономерный результат – в 2020 году молодой человек стал лучшим игроком Мэриленда, а в 2021 получил от профессиональной американской лиги предложение стать ее членом. Все отмечают его безупречную меткость и спортивный характер. Наблюдая за его продуманными, четко выверенными бросками, сразу забываешь, что соревнуется спортсмен с инвалидностью.

Способность адаптироваться к возможностям своего тела очень пригодилась Дэйтону в игре в корнхолл. Он и здесь разработал для себя уникальный способ броска: в отличие от других спортсменов, которые кидают мешочек плашмя, Дэйтон бросает его под углом, потому что только так может захватить спортивный снаряд своими культями. Протезы на руки на соревнования Дэйтон не надевает специально – это уменьшает чувствительность, которая так важная для траектории броска.

На открытых соревнованиях он встречал других спортсменов с ограниченными возможностями – кто-то был без ноги, кто-то на коляске. «Корнхолл – отличный вид спорта для таких людей», – считает Дэйтон.

Купив доску за 100 долларов, можно спокойно тренироваться дома. Сам он теперь ежедневно тренируется в своем специально оборудованном гараже, часами методично отрабатывая броски.

К своим 25 годам Дэйтон Уэббер многому научился. Он водит авто, квадроцикл и гоняет на карте, ходит на охоту (правда, здесь ему все-таки требуется маневренная коляска), активно ведет соцсети и мечтает стать мотивационным спикером, чтобы рассказывать другим о возможностях преодоления и о необходимости рисковать на пути к своей мечте. Дэйтон хочет на своем примере показать, что люди с ограниченными возможностями здоровья способны на серьезные достижения и что, когда они говорят «я смогу», им следует верить. 

«Мне радостно видеть, что сегодня его стакан наполовину полон», – говорит о сыне Натали Уэббер. «Именно этот оптимизм помог ему не сдаться и справиться с тяжелейшими испытаниями и всегда быть лучшим», – гордо добавляет она. 

Однажды, выступая перед школьниками, Дэйтон сказал: «Никогда не останавливайтесь, продолжайте искать выход, заставляйте себя, даже когда кажется, что уже все варианты исчерпаны. Что бы ни произошло в прошлом – идите вперед. Ограничения есть у всех, но мир не будет ждать, он вращается дальше. Поэтому надо двигаться, добиваясь чего-то каждый божий день». 

Источники:

Today.com
Washington post
Mymodernmet.com

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?