Пост с детьми: 5 главных вопросов и ответов

Мы должны научить детей пользоваться постом как инструментом духовной работы. Как это сделать? Отвечаем с опорой на опыт Церкви, здравый смысл и голос родительского сердца

У родителей, которые только начинают приобщать своих детей к Церкви, возникает много вопросов и сомнений: с какого возраста дети должны начинать поститься? Не вредно ли это для здоровья? Как объяснить детям, зачем нужен пост и почему младшим, несмотря на пост, что-то можно, а старшим – уже нельзя?

А если вы – родитель подростка, который совсем не хочет поститься? А если над ребенком будут смеяться в школе? Постараемся ответить на эти вопросы вместе с экспертами – священником Федором Бородиным и врачомпедиатром Александрой Покровской.

1. Как объяснить ребенку, зачем мы постимся, и с какого возраста приобщать детей к посту?

Большинство современных священников сходится во мнении: строгий пищевой пост детям не нужен, а последовательное соблюдение поста должно вводиться в жизнь ребенка одновременно с исповедью – приблизительно в семь лет. По церковной традиции дети до семи лет считаются «младенцами», а после семи – уже «отроками», которые могут осмыслить и исповедовать свои грехи и, соответственно, могут относительно осознанно поститься. 

«Без связи с покаянием пост теряет свой смысл», – подчеркивает протоиерей Федор Бородин.

–  Поэтому говорить о сознательном соблюдении поста можно с того момента, когда мы начинаем ребенка готовить к исповеди, когда он уже понимает, что такое грех, как он разрушает душу, как при этом работает (или не работает) воля».

Все индивидуально: одни дети чуть ли не с младенчества отличаются рассудительностью, а другие остаются сущими малышами до конца начальной школы. Родители, лучше всех знающие своих детей, могут обсудить вопрос со священником: кому-то благословят исповедоваться и поститься раньше семи лет, кому-то позже.

Для совсем маленьких детей посильное соблюдение поста имеет смысл как постепенное вхождение в аскетическую практику Церкви: они привыкают, что пост – особенное время. «Мясо дети могут не есть уже с двух-трех лет: вся семья не ест – и они тоже», – комментирует отец Федор.

По сформировавшейся традиции детям в любой пост разрешается рыба (кроме сред и пятниц), а зачастую и молочные продукты – только лучше, если это будет не глазированный сырок или сладкий йогурт, а обычное молоко, творог, кефир. Если у семьи есть духовник, этот вопрос можно уточнить с ним.

Откладывать какие-либо постные усилия до «сознательного» (подросткового) возраста, по наблюдениям духовников, может быть чревато тем, что сформировать навык самоограничения в этом возрасте может быть гораздо труднее.

Не стоит ждать, что все пойдет гладко и по нарастающей. В переходном возрасте ребенок может отказаться соблюдать пост (что делать в этом случае – разберем ниже), могут возникнуть проблемы со здоровьем, которые помешают поститься, и так далее. Не стоит воспринимать это как поражение. Главное – самим родителям понимать, зачем они постятся, как работают духовные законы и доносить это детям, по мере возможности. Бог даст, со временем это семечко прорастет и даст плоды.

Некоторые смыслы поста мы можем объяснить еще совсем маленьким детям. Например, рассказать о том, что пост – это подготовка к большому празднику (особенно это наглядно, когда речь о Рождестве или Пасхе). Провести аналогию: вот мы готовимся к празднику в доме, убираемся, трудимся, – но и праздник в чистоте встречать радостнее. Или спортсмены – готовятся к соревнованиям, ограничивают себя, а потом могут здорово выступить! Пост – это тоже инструмент внутренней «уборки», это тренировка души и тела. И важно, что это делает не только наша семья, но и вся Церковь, Тело Христово. Но и внутри семьи, малой Церкви, мы едины – постятся взрослые – постятся (посильно) и дети.

«Только постепенно ребенок может дорасти до понимания тех серьезных вещей, которые описаны, например, у апостола Павла: «плоть желает противного духу, а дух – противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы» (Гал. 5:17), – говорит отец Федор. – Это очень важные для понимания поста слова, которые обычно с постом не связываются. И еще более подробно об этом говорит апостол в своем плаче из послания к Римлянам: «Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю» (Рим.7:19). 

Растущий ребенок должен в себе это же увидеть, должен понять, как грех его разрушает, как грех может войти в привычку, стать страстью. И он должен захотеть его преодолеть. Но это очень взрослые вещи, и требовать их в полноте от маленького человека просто неразумно!»

2. Не вреден ли пост для детского организма?

Коллаж. Пост с детьми: 5 главных вопросов и ответов

Многих беспокоит вопрос о том, не вредно ли лишать растущий детский организм мяса, молока и яиц во время поста? Педиатр Александра Покровская говорит, что пост безопасен и даже полезен, но – при определенных условиях.

«Если переводить на медицинский язык, пост – это временная вегетарианская диета, – говорит врач. – Тут возможны варианты: исключение из рациона только мяса, либо исключение любой пищи животного происхождения (веганство) плюс разные промежуточные вариации. Хорошо сбалансированная временная вегетарианская диета считается здоровой и целесообразной и подходит людям в любом возрасте».

Но что такое «хорошо сбалансированная диета»? Такая, которая отвечает под запросы конкретного ребенка.

Известны средние цифры. Например, физиологические потребности в белке детей до 1 года – 2,2-2,9 г/кг массы тела, детей старше года (с увеличением возраста) – от 39 до 87 г/сутки. При этом животный белок из пищи усваивается примерно на 95%, а растительный – только на 60-80%.

Физиологическая потребность в жирах для детей до года 5,5-6,5 г/кг массы тела, для детей старше года от 44 до 97 г/сутки.

Физиологическая потребность в углеводах для детей до года 13 г/кг массы тела в сутки, для детей старше года (с увеличением возраста) от 188 до 421 г/сутки. Есть прекрасный и вполне свежий документ о питании разных групп России.

Что же касается того, могут ли образоваться дефициты питательных веществ и витаминов за 40-дневный пост или из-за того, что соблюдается пост два дня в неделю в течение всего года, то однозначно ответить трудно – такие исследования попросту не проводились.

Мы знаем средние ежедневные потребности ребенка, но нам неизвестно, когда может развиться дефицит – через неделю, месяц или год (это зависит от многих факторов, и не только употребляемых продуктов, но и степени усвояемости их ребенком, состоянии его ЖКТ и др.). Поэтому рекомендуется придерживаться баланса в рационе ежедневно, независимо от стиля питания. Потом распознавать дефициты и восполнять их – большой труд, поэтому до них лучше не доводить.

По наблюдениям ученых, у вегетарианцев (или длительно постящихся), чаще всего могут возникать дефициты железа, витамина B12, некоторых жирных кислот и кальция.

Как составить сбалансированный постный рацион для детей

Здоровое полноценное питание ребенка – залог его нормального роста и развития, как физического, так и психического, напоминает педиатр Александра Покровская.
У длительно постящихся могут возникать дефициты некоторых питательных веществ. Вот за чем стоит следить:
• Железо. Содержание железа в растительной пище может превышать даже значения в мясных продуктах, однако усваивается организмом оно значительно хуже. Чтобы богатая железом растительная пища: злаки, кешью, фасоль, чечевица, овсянка, изюм, семечки, шоколад хорошо усваивалась, рекомендуется употреблять их вместе с цитрусовыми (или другими продуктами с высоким содержанием витамина С) для лучшего усвоения.
• Витамин В12. Этот витамин исключительно животного происхождения, и для его поступления в организм нужно есть хотя бы молочные продукты и яйца. Но если вы хотите придерживаться строгого поста, можно принимать пищевые добавки с витамином В12.
• Жирные кислоты: если из рациона исключаются мясные продукты и красная рыба, обязательно добавляем грецкие орехи, продукты из сои, льняное и рапсовое масла.
• Кальций. Здесь история схожа с железом: кальция много в цветной капусте, кунжуте, миндале, однако он усваивается хуже, чем кальций из животных продуктов. Для детского организма критически важно поступление кальция и витамина Д, поэтому – либо добавляем в рацион молочные продукты, либо обращаемся к искусственным добавкам.
Для тех, кто хочет глубже изучить вопрос о том, как составить максимально полезный растительный рацион, даем ссылки на несколько гайдов:
Как составить полноценный вегетарианский рацион
Построение здорового вегетарианского рациона: мифы и факты
Руководство по здоровой вегетарианской диете

К сожалению, составить сбалансированный рацион только из растительных продуктов может быть и дорого, и сложно. Эффективность биодобавок, которыми порой пытаются компенсировать дефицит тех или иных веществ, может быть под вопросом, ведь в отличие от лекарств их качество строго не контролируется. Поэтому для здоровья ребенка, может быть, лучше пост с послаблениями, – уточняет педиатр.  

– Что касается заболеваний, при которых я бы рекомендовала смягчить или отменить пост (именно с точки зрения здоровья), то это прежде всего острые (не хронические) заболевания. Это могут быть, например, и грипп или бронхит и какие-либо травмы, – во всех этих случаях организму нужны силы на восстановление, а значит, полноценное питание.

Если говорить о хронических заболеваниях вроде гастропатологий, аллергии, диабета 1 типа, то современная медицина отходит от идеи, что здесь нужна особая диета: достаточно соблюдения общепринятых норм здорового питания, будь то стиль питания с употреблением животных продуктов или веганство.

Нежелательно, пожалуй, предлагать пищевой пост ребенку, у которого есть проблемы с питанием из-за психологических или неврологических проблем: если ребенок и так мало или избирательно ест, еще больше ограничивать его рацион может быть не лучшей идеей», – резюмирует педиатр.

3. Как объяснить ребенку, почему он постится, а его друзья и одноклассники – нет?

Поститься в кругу неверующих сверстников для ребенка может быть серьезным испытанием – не только с практической, но с психологической и духовной стороны. Если ребенок испытывает от этого дискомфорт, нужно ли настаивать?

«Чрезмерное желание навязать ребенку пост обычно заканчивается тем, что ребенок, когда вырастает, сбрасывает в себя вообще все церковное, – предупреждает отец Федор.

– Церковь для него становится системой непонятных и нелогичных ограничений, которые его заставляли нести. Так не должно быть! Порой дети соблюдают пост, слушаясь родителей, но внутри у них глухой ропот и отторжение, – это очень плохо.

Наша задача вырастить доброго, искреннего христианина, старающегося жить по Евангелию. Который добровольно пользуется теми инструментами, которые Церковь наработала за прошедшие века. В том числе постом. Надо научить им пользоваться.

Мы же не даем ребенку рубить дрова большим взрослым топором, но даже малышу можем предложить собрать хворост, а ребенку постарше – дать маленький топорик, чтобы какие-то ветки порубить. Некоторое напряжение необходимо для роста, но оно должно быть посильным».

Многие православные родители отмечают, что сегодня даже в обычной светской школе постящийся ребенок редко встречает насмешки или отторжение у одноклассников. По крайней мере, пост, как и другие проявления воцерковленности, редко становится камнем преткновения сам по себе. Гораздо важнее, как строятся отношения в целом, насколько ребенок уверен в себе, общителен, умеет идти на компромисс, но и стоять на своем, если это важно. Если над ребенком насмехаются или травят в классе – как правило, дело не в его вере.

Очень поддерживающим будет, если родители обсудят с ребенком, как ему лучше отвечать на вопросы о том, почему он в декабре не ест в столовой котлеты. Если сделать это твердо, но позитивно – шанс встретить отторжение минимален.

Конечно, одноклассники, может быть, не поймут. Может быть, они над ним даже будут посмеиваться, «но пройдет какое-то количество лет, и когда у них появятся вопросы о Христе, они придут именно к нему. Они будут помнить, что был человек, реально менял свою жизнь ради своих убеждений. Это в миссионерском смысле очень дорогого стоит», подчеркивает отец Федор.

4. Если подросток не хочет поститься, что делать?

Коллаж. Пост с детьми: 5 главных вопросов и ответов

Бывает так, что ребенок, который с детства прилежно соблюдал пост, в подростковом возрасте решает, что это ему больше не нужно – сложно, или смысла не видит («по послушанию» уже не работает, а до понимания целительности аскезы еще не дорос).

«Не советовал бы пытаться решить эту проблему «в лоб», – говорит отец Федор. – Надо заходить тоньше:

– Вот подошел Великий Пост. Христиане ради Господа себя в чем-то ограничивают. Вот есть люди, которые ограничивают себя так, так, так и так.

– Ну нет, это для меня слишком сложно, – говорит подросток.

– Но смотри, можно отказаться от сладкого. Можно отказаться от игр компьютерных. Можно не смотреть видео. Давай выберем какую-то меру, которую ты осилишь. Давай в чем-то себя ради Господа, укрепления воли своей и поста со всей Церковью ограничим!»

Часто именно так, возвращая этот вопрос в зону личной ответственности ребенка, подталкивая его к самостоятельности в определении меры поста, проблему удается решить. А если нет – важно на время смириться:

«В переходном возрасте родителям надо порой делать вид, что ты что-то не заметил, не расслышал, отшутиться, перевести разговор на другую тему, – делится опытом отец Федор.

– Нельзя наказывать в том же режиме, что и маленького ребенка, нельзя постоянно отчитывать. Ребенок просто вычеркнет вас из круга общения! А когда будет возможность, он уйдет. Если пост становится поводом для скандала: «Как ты мог съесть курицу или пиццу?!», то для ребенка это только повод от вас еще больше отдалиться. Соблюдение поста нельзя превращать в то, что отдаляет сердце ребенка. Это очень большая ошибка».

Если этот период удается пройти, сохраняя хорошие, доверительные отношения, то подростки, повзрослев, нередко возвращаются к постной практике на новом уровне. Приходят и говорят: «Теперь я буду соблюдать пост, как вы!»

5. Что еще должно измениться в жизни детей в пост, кроме еды?

Пост называют «весной души». Часто пост воспринимают в первую очередь как ограничения, отказ от удовольствий. Но все, что мы убираем из своей жизни, нужно главным образом для того, чтобы освободить место для чего-то по-настоящему ценного.

Вот несколько вариантов.

Призывая детей отказаться от примитивных удовольствий вроде «зависания» в социальных сетях, помогите им наполнить освободившееся время. Вместе сходите на прогулку, съездите на природу. Подарите новую настольную игру – пусть пригласят домой друзей. Отведите их на каток или в музей. Почитайте вместе.

Борьба с зависанием в гаджетах в наше время актуальна не только для подростков, но и для всей семьи. Поддерживайте друг друга в этом начинании, напоминайте о том, почему это важно.

Пост – это не время киснуть по углам, это время, чтобы быть вместе и в здоровом тонусе – душой и телом.

«Чтение книг очень помогает сблизиться с ребенком, – делится опытом отец Федор. – Оно отлично заходит во время еды, например за ужином. Все дети за столом, рты у них заняты, и 15 минут у вас есть. Просто берете и читаете. Сначала детям не нравится, а потом они привыкают и слушают с удовольствием. Даже сами просят, особенно если можно комментировать и задавать вопросы – а почему вот этот так поступил, а почему так? Постом можно читать то, что послужит поводом для разговора о Боге».

Дети практически любого возраста будут увереннее проходить период продолжительного поста, если у них будет визуальная опора – распечатайте или сделайте календарь, выделите праздничные дни или примечательные события.

Традиция рождественского адвент-календаря, пришедшая из Европы, прижилась и на православной почве. В интернете есть множество идей, как реализовать эту затею: от трудозатратных до очень простых, которые осилит даже самый занятый и вымотанный к концу года родитель. Также можно поручить старшим детям организовать его для младших – нередко это отлично работает.

Утешительная новость для тех, кто вечно не успевает подготовиться заранее: не обязательно делать календарь на весь пост (40 дней для многих малышей – нереально долгий срок!), а только на последнюю неделю или две.

Вообще отлично работают традиции – можно завести свои собственные, семейные: постом мы вместе готовим то-то, ходим туда-то. Это помогает структурировать жизнь.

Опытные духовники советуют обязательно менять и молитвенное правило. Как именно – подскажет церковный календарь. В Великий пост в ежедневное употребление вводится молитва Ефрема Сирина, а в Рождественский можно периодически читать с детьми, например, ирмосы рождественского канона: «Христос рождается, славите!». Хорошо слушать и разучивать колядки, можно на разных языках – это, конечно, не молитва, но с библейскими событиями знакомит и настроение создает.

Например, если в воскресный день вы не попали в храм, можно прочитать отрывок из Евангелия «О воскресении Христа», спеть воскресный тропарь, помолиться святому, чья память совершается, рассказать о нем. 

И еще: если мы говорим о длительных постах, обязательно что-то пойдет не по плану – иначе в семье с детьми просто не может быть (а у вас как раз такая, иначе бы вы не читали эту статью). Кто-то заболеет, случится незапланированная поездка или аврал. Это непременно нарушит планы и постный ритм.

Не стоит опускать руки, мол, «пост не удался». Сделайте хоть что-то, чтобы не выпасть из постного ритма окончательно, и вернитесь в строй, когда будете готовы.

Коллажи Татьяны СОКОЛОВОЙ

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?