Подросток спит больше 12 часов: это нормально?

По данным врачей, до 40% здоровых подростков подолгу спят, и почему это происходит – неизвестно. Но иногда это может быть симптомом, на который стоит обратить внимание

«Ребенку 12 лет, каждый день он может спать до 13–14 часов. Я думала, что он отоспится и будет вставать хотя бы в 10, но нет. При этом ложится вовремя, ночью в телефоне не сидит…»

С подростковой гиперсомнией – так врачи называют избыточную продолжительность сна или дневную сонливость – сталкиваются многие родители. Кто-то считает, что это нормально – при такой-то нагрузке! Кто-то ходит на цыпочках половину воскресенья, чтобы не потревожить наконец-то отсыпающегося ребенка. Кто-то беспокоится и бежит к врачу…

Почему у многих подростков избыточный сон? Только ли из-за учебы, домашних и внеклассных занятий и потому, что они от природы полуночники? Насколько влияет на сон перестройка мозга и бурный рост? И нормально ли это вообще?

Утро вечера мудренее

Подростковый возраст – трудный период жизни. В это время многое происходит: меняется тело, бушуют гормоны, скачет настроение… Конечно, родителям хотелось бы, чтобы ребенок был активным, собранным и осознанным, но развитие подростка в это время направлено на другое, уверена психолог Елена Кандыбина: самыми важными становятся сепарация и познание окружающего мира. В связи с обостренной эмоциональной возбудимостью появляются перепады настроения и могут возникать нарушения сна.

Об эксперте

Елена Кандыбина – психолог в направлении «понимающая психотерапия», преподаватель Института понимающей психотерапии им. Ф.Е. Василюка и проекта «Психотерапия и привязанность».

Елена Кандыбина говорит: «Взрослый человек тоже с этим сталкивается. В трудные периоды жизни кто-то мучается бессонницей, а кто-то, наоборот, спасается от неприятностей в долгом сне. Пословица «утро вечера мудренее» как раз про это: поспи – и станет легче, поспи – и все пройдет».

Важно, что в это время мучительных вопросов о смысле жизни в мозге подростка идут бурные процессы, связанные с активным ростом клеток. Ребенок, вступая в подростковый период, формирует новые связи, переосмысляет старые правила и способы жить, чтобы создавать свою новую взрослую жизнь.

«Для того чтобы собрать новые клетки, новые мысли и новые впечатления во что-то непротиворечивое, в нашем мозге существует специальная структура, которая называется «сеть оперативного покоя» – это система взаимодействующих участков головного мозга, которая активна именно тогда, когда человек находится в состоянии пассивности и дремоты.

Интересно, что эта структура мозга становится наиболее эффективна в подростковом возрасте и в периоды кризисов.

Именно она отвечает за создание новых нейронных связей, за изменение представлений о себе и интеграцию знаний и навыков в повседневную деятельность. Бабушкин совет не готовиться к экзамену ночью, а прочитать все вечером и лечь спать, положив для верности книгу под подушку, как оказалось, основывается не только на житейской мудрости, но и подтверждается последними нейробиологическими исследованиями», – рассказывает эксперт.

Сколько должен спать подросток?

Согласно распространенным рекомендациям, подростки в возрасте 13-18 лет должны спать от 8 до 10 часов в день. По мнению сотрудников Университета Джонса Хопкинса, подросткам необходимо спать примерно на час больше, чем им требовалось в 10 лет. «Они переживают вторую стадию когнитивного созревания – дополнительный сон поддерживает развивающийся мозг, а также ускоряет физический рост».

Елена Кандыбина тоже считает, что дополнительный сон, безделье и полудрема помогают подростку переварить ту бурю, которая бушует внутри его взрослеющего организма. Но есть ли ситуации, когда родителям стоит насторожиться?

«Спящая красавица»

Коллаж. Подростковый сон

В подростковом возрасте Катя К. стала много спать. Сначала все в семье посмеивались над тем, что в выходной она может проснуться и в 13, и даже в 15 часов, но когда выяснилось, что так она может спать все зимние каникулы напролет, мама насторожилась. При этом девочка ложилась спать около 23 часов, ночью в телефоне не сидела (мама проверяла). Разбудить Катю пораньше было почти невозможно, даже если предстояло что-то интересное и привлекательное, например пикник с друзьями.

Кроме чрезмерного сна у Кати была заметная худоба, бледность, синие круги под глазами, а также она стала пить воду больше обычного, и мама, пережив недавно случай анемии у старшей дочери и наблюдая у знакомых несколько стартов детского диабета, не выдержала и повела Катю к врачу. 

Педиатр отнеслась к жалобам мамы спокойно, дала направление на анализы. Проверили уровень глюкозы, железо, витамин D плюс сделали общий анализ крови. Все показатели были в норме. Врач сказала, что можно не волноваться и пусть, мол, ребенок спит – они все в этом возрасте много спят.

Однако на летних каникулах мама снова запереживала. Катя продолжала спать и спать и, кроме того, проснувшись в 14 часов, уже в 22 начинала клевать носом. К этому моменту благодаря интернету мама уже успела узнать, что так может выражаться подростковая депрессия и много чего еще, поэтому снова пошла с вопросами к педиатру. Врач еще раз посмотрела старые анализы, спросила, нет ли беспричинного набора веса (нет), предложила пройти в интернете тест по подростковой шкале депрессии Бека (все нормально) и снова подтвердила, что с ребенком все в порядке.

Тревога отпустила Катину маму только после общения с другими родителями. Беседуя со знакомыми мамами о жизни их подростков, она с удивлением обнаружила, что ее дочка не единственная «спящая красавица». Мало кто мог похвастаться, что ребенок спит 8–9 часов и сам встает в 7 утра бодрый и веселый, но многие рассказывали, что подросток иногда ложится спать сразу после уроков, а в выходные вообще может проспать целый день до вечера. 
Считается, что до 40% здоровых подростков регулярно подолгу спят. Но однозначного ответа на вопрос, в чем причины чрезмерной сонливости в этом возрасте, нет.

Мелатонин и нарушения сна у детей

По мнению ряда исследователей, одним из факторов избыточного сна может быть нарушение синтеза мелатонина, который участвует практически во всех процессах жизнедеятельности и контролирует многие функции организма: сон, деятельность сердечно-сосудистой, эндокринной и иммунной систем. Концентрация гормона в крови нарастает с наступлением темноты и снижается в светлое время суток.
У здоровых детей уровень мелатонина в крови постепенно нарастает вплоть до одного года жизни и сохраняется на достаточно высоком уровне до пубертатного периода. В период полового созревания количество циркулирующего в крови гормона снижается. Нарушение ритма выработки и количества мелатонина может вызвать расстройство сна, снижение работоспособности и целый комплекс других неприятных отклонений в состоянии здоровья. В последние годы большое внимание уделяется антистрессорному действию мелатонина.

Долгий сон и циркадный ритм

Естественный сдвиг циркадного ритма подростка – цикла сна и бодрствования – называется «задержкой фазы сна». Потребность во сне у подросших детей откладывается примерно на два часа. Поначалу может казаться, что подростки страдают от бессонницы – им сложно заснуть в обычное время, но такое изменение режима сна – нормальная часть взросления.

Но если дети игнорируют эти изменения и слишком поздно ложатся спать, сидя до ночи над уроками, общаясь с друзьями и погрузившись в интернет, то к концу школьной недели многие из них сильно устают. Поскольку большинству школьников приходится рано вставать, им важно вовремя ложиться, чтобы высыпаться. А отсыпаться на выходных – не вариант, это только еще больше сбивает биологические часы.

По идее, наши «внутренние часы» должны сообщать телу, когда спать, а когда бодрствовать. В организме каждого человека есть естественная система синхронизации. Из-за этого установленного ритма в определенное время суток возникает желание спать. Это происходит независимо от того, сколько времени человек спал накануне.

Подростки могут сбить свои биологические часы: слишком долгий сон негативно влияет на циркадный ритм.

Это, в свою очередь, может вызвать дисбаланс уровня кортизола – гормона стресса, и тогда справляться с нагрузками подростку будет труднее.

Сон и психическое здоровье подростков

Коллаж. Подростковый сон

Помимо сбоя циркадного ритма и обилия подростковых гормонов есть и другие причины долгого сна – к подростковому возрасту часто накапливается стресс от учебы, напоминает Елена Кандыбина, и повышенное напряжение в сочетании с физиологическими изменениями могут привести к началу депрессии.

 «У меня сестра спала сутками, мама водила ее по врачам, они сказали, что похоже на перестройку вегетососудистой системы. Но выяснилось, что это депрессия. После лечения антидепрессантами сестра «проснулась», начала активно учиться, поступила в вуз».

Многочисленные исследования, например, опубликованные в журналах European Child & Adolescent Psychiatry и Frontiers in Psychology, показали связь между сном и психическим здоровьем подростков. Так, бессонница бывает у 29% подростков с диагнозом СДВГ и у 48% подростков с депрессией.

Исследователи подчеркивают, что это замкнутый круг: если поздно ложиться спать, постоянно просыпаться в течение ночи и слишком долго спать утром, от этого увеличивается риск возникновения проблем с психическим здоровьем.

В медицинских журналах встречается термин «мозговой туман», который описывает трудности с концентрацией внимания и плохую память. «Мозговой туман» возникает и из-за слишком долгого сна. Кстати, долгий сон в выходные дни, компенсирующий недостаток ночного сна в будни, также может вызвать затуманивание сознания. Journal of Clinical Sleep Medicine опубликовал данные, что у детей школьного возраста даже один лишний час сна в выходные дни может негативно повлиять на память и концентрацию внимания.

Если подросток не только много спит, но и все время находится в подавленном или раздраженном настроении, отказывается ходить в школу, общаться с друзьями, высказывает пугающие родителей идеи о бессмысленности жизни, собственной никчемности, страхе перед будущем, а, может, и прямо говорит о том, что лучше было бы умереть, то посещение клинического психолога или подросткового психиатра просто необходимо. К сожалению, подростковая депрессия не редкость, говорит Елена Кандыбина, и постоянная апатия и сонливость могут быть ее симптомами.

Витамины от сонливости

Быстрая утомляемость и постоянная сонливость могут сигнализировать и о том, что в организме подростка не хватает каких-то витаминов и микроэлементов. Например, нехватка витамина А вызывает анемию, а ее последствия – это сонливость и слабость. Недостаток витаминов группы B может стать причиной постоянной усталости даже при нормальном режиме отдыха и сна. Витамин С улучшает иммунитет, повышает умственную и физическую выносливость, работоспособность, а его низкое количество тоже может делать человека сонным. Дефицит витамина D часто становится причиной постоянной усталости и снижения уровня энергии и вызывать выраженную сонливость. Только не надо заниматься самолечением! Прежде чем начать принимать любые витамины, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом. Он определит истинную причину сонливости и назначит необходимые медикаменты.

Что еще может быть причиной гиперсомнии?

Коллаж. Подростковый сон

«Шестнадцатилетний подросток после школы приходит и сразу заваливается спать. Потом делает уроки и опять спит. Утром еле встает в школу. В выходные может спать бесконечно. Иногда засыпает просто на ходу или во время разговора».

Нарколепсия – это особая, редкая патология сна, из-за которой человек постоянно хочет спать днем и может заснуть в любом месте. Это может случиться в школе, во время лекции или даже в момент напряженной деятельности – за рулем автомобиля, во время встречи с друзьями. Часто на фоне дневной сонливости возникают приступы мышечной слабости – катаплексии. Как правило, нарколепсия впервые случается у молодых людей в возрасте между 15 и 25 годами.

Приступ нарколепсии длится от нескольких минут до 2–2,5 часа. Человека во время приступа легко разбудить, при пробуждении он ощущает себя бодрым, но это не застраховывает его от наступления следующей атаки сна в течение ближайших 5–10 минут. Более чем у 20% пациентов с нарколепсией отмечается сонный паралич – мышечная слабость, в результате которой человек на время теряет способность совершать произвольные движения.

Точная причина возникновения нарколепсии не установлена. Считается, что нарколепсия может возникнуть в ответ на хронический стресс, хроническую усталость и переутомление, а также из-за травмы головы или дисфункции щитовидной железы.

Нарколепсия – пожизненная болезнь. Она влияет на качество жизни, но не на ее продолжительность. Помочь больным нарколепсией может невролог или сомнолог.

Ребенок может подолгу спать также из-за синдрома обструктивного апноэ во сне. Это состояние, из-за которого грубо нарушается структура сна, результатом чего становятся избыточная дневная сонливость, храп, понижение уровня кислорода в крови. Сомнолог больницы «Медси» Светлана Бормина пишет, что причина возникновения этого заболевания – обструкция (непроходимость) дыхательных путей, к которой приводят различные патологии лор-органов (чаще гипертрофия миндалин, у детей – аденоиды), снижение тонуса мышц, врожденные аномалии челюстно-лицевой области, при которых уменьшается просвет глотки – например, нарушение прикуса, маленькая челюсть, увеличенный язык.

Сомнолог, ссылаясь на научные исследования, предупреждает, что это состояние требует внимания и что лор-проблемы могут повлечь за собой не только сложности со сном, но и… ожирение. «Постоянное снижение кислорода приводит к определенным гормональным перестройкам, которые изменяют углеводный и жировой обмен. При тяжелых изменениях постепенно может возникнуть сахарный диабет второго типа и ожирение.

Уменьшить вес, не устраняя основную причину, зачастую невозможно, однако нормализация дыхания может привести к значимому снижению веса без жестких диет и изнуряющих упражнений».

Детский невролог, руководитель сомнологического отделения медицинского центра «Невро-Мед» Ольга Бегашева тоже сталкивается в практике с тем, что частой причиной дневной сонливости или засыпания в неподходящее время становится синдром обструктивного апноэ во сне. Она предупреждает: «Во время обструктивных эпизодов может возникать выраженное снижение кислородного насыщения крови, что бывает причиной опасных для жизни аритмий. Обструктивные апноэ во сне встречаются у 2-4% детей и часто остаются не диагностированными».

Но иногда причина может быть совсем экзотической и очень редкой. «Подросток 16 лет уже больше месяца по утром еле встает в школу, спит целыми днями. Не похоже на стресс, тревогу, депрессию или другие проблемы. Когда ему было 13 лет, аналогичный эпизод произошел во время летних каникул, но к осени его состояние улучшилось. В этот раз его родители подумали, что у сына вирусная инфекция, и он несколько дней не ходил в школу. Когда через неделю состояние подростка не улучшилось, его показали врачу». Этот случай был описан в журнале NeurologyLive. После обследования ребенку поставили диагноз синдром Кляйне-Левина, это редкое заболевание, которое может поражать подростков, чаще мальчиков. Для него характерны приступы чрезмерной сонливости, которые длятся неделями и даже месяцами. Сон может быть до 20 часов в сутки. Состояние проходит само по себе без лечения. Такие эпизоды могут повторяться несколько раз в подростковом возрасте, и между ними может быть совершенно нормальное поведение и режим сна.

Синдром Клейне-Левина является клиническим диагнозом, так как не существует диагностического теста для выявления или подтверждения этого состояния. Предполагается, что это заболевание провоцируется вирусным заболеванием или гормональной дисфункцией. Заболевание имеет достаточно хороший прогноз: во взрослом возрасте количество эпизодов обычно уменьшается или они полностью прекращаются. Но синдром оказывает существенное влияние на качество жизни.

Когда стоит обратиться к доктору?

Обратитесь к лечащему врачу, если:
– у ребенка появились симптомы гиперактивности, нарушения внимания и импульсивности;
– он долго спит, но при этом не выглядит отдохнувшим после сна, агрессивен и раздражителен;
– у него имеются проблемы с дыханием (шумное дыхание, храп, дыхание с открытым ртом);
– появились ночные страхи или необычные ночные пробуждения;
– подросток не может уснуть длительное время (более 40 минут – 1 часа), плохо спит;
– ребенок жалуется на утренние головные боли;
– есть подозрения на проблемы с щитовидной железой.

Гигиена сна и здоровые привычки

Нет универсального ответа на вопрос «почему мой подросток так много спит» – это могут быть и гормональные изменения, и усталость от чрезмерной нагрузки, и медицинские проблемы.

В первую очередь надо помочь подростку наладить режим и посмотреть, изменится ли ситуация. Обеспечивать прохладный воздух и достаточный уровень влажности в месте, где он спит, следить за тем, чтобы у него была достаточная физическая нагрузка в течение дня.

Как минимум за час до сна необходимо прекратить общение в социальных сетях и гаджетах. Лучшее вообще убрать из спальни смартфоны, планшеты и ноутбуки. Хорошо бы перед сном пройтись на свежем воздухе, принять ванную с успокаивающими ароматическими маслами.

В любом случае стоит уделить этому вопросу внимание и помочь ребенку – а это все еще ребенок, несмотря на высокий рост и умные мысли, – предпринять все возможные меры для улучшения ситуации со сном. Ведь от нас, родителей, зависит то, какие привычки он понесет во взрослую жизнь – в том числе те, которые связаны со сном. А его будущие отношения со сном – это важнейший фактор его дальнейший жизни, психического и физического здоровья.

Как наладить режим сна?

Детский невролог Ольга Бегашева советует:

– Подросткам надо засыпать и вставать в одно и то же время. Продолжительность сна должна быть достаточной для ребенка.

– Избегайте длительного сна по выходным. Несмотря на то что он помогает восстановить силы, позднее утреннее пробуждение может привести к трудности засыпания в воскресный день.

– Короткий сон днем (30-45 минут) помогает восстановить подростку силы.

– Ограничьте просмотр телепередач, компьютерные игры, прослушивание музыки.

– Избегайте употребления алкоголя, кофеинсодержащих продуктов, стимулирующих препаратов.

Что еще можно посоветовать родителю подростка? Особенно когда поведение еще недавно послушного ребенка начинает раздражать, а сам ребенок в ответ на справедливые замечания огрызается и хлопает дверью?

Психолог Елена Кандыбина напоминает, что внутри подростка происходит слишком много изменений и, возможно, на что-то – например, на правильный режим – не хватает сил и внимания. Поэтому поддерживайте его, замечайте его сильные стороны, проявляйте свою любовь к нему, помогайте ему. Подростковый возраст пройдет, а отношения останутся. Не ругайте его за «неправильный» сон, а попробуйте разобраться вместе.

Коллажи Татьяны СОКОЛОВОЙ

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?