Шел, упал, очнулся

«Сыну 14 лет. Когда была школьная линейка, он чуть не рухнул на землю в обморок. Я стояла рядом, вовремя к нему подбежала, подхватила. Он был бледный, как лист бумаги. Сказал, что внезапно потемнело в глазах»

Обмороки у детей случаются довольно часто: по некоторым оценкам, с 20-25% это происходит хотя бы однажды до окончания подросткового возраста. Конечно, родителей не может не испугать ситуация, когда ребенок внезапно резко бледнеет, расслабляется, падает и лежит с закрытыми глазами и неглубоким дыханием, и они задают на медицинских форумах встревоженные вопросы: «Дочка 15 лет в первый раз потеряла сознание и упала дома. Нужно ли провести обследование?», «К какому врачу обратиться?», «Срочно идти к доктору или пока понаблюдать за самочувствием?»

Ответы врачей примерно одни и те же: «Обратитесь к педиатру или неврологу. Обычно обморок не является поводом для беспокойства, но врач должен исключить серьезные проблемы».

Точно не является? А когда все-таки следует беспокоиться?

Почему ребенок теряет сознание? «Обычные обмороки»

Внезапная кратковременная потеря сознания называется обмороком, или синкопе (от латинского syncope – «обморок»). Синкопальное состояние, то есть обморок, возникает в результате нарушения функции мозга и обычно бывает у детей в предподростковом и подростковом возрасте.

Что такое обморок и у кого он бывает чаще?

Обморок – это симптом, проявляющийся внезапной кратковременной потерей сознания и падением мышечного тонуса. Это состояние кратковременное и обратимое. В конце обморока ребенок приходит в себя самостоятельно, то есть без применения медикаментов.

По некоторым данным, приступы потери сознания более чем в два раза чаще отмечаются у девочек, чем у мальчиков. Около 80% фиксируемых обмороков у детей носит доброкачественную природу и не требует госпитализации и лечения. Остальные 20% обусловлены неврологическими, кардиологическими и метаболическими заболеваниями и требуют медицинского контроля, так как в ряде случаев даже один эпизод синкопе может привести к тяжелым последствиям.

Анастасия Фролова, детский невролог, эпилептолог клиники «Рассвет», говорит, что примерно половина всех обмороков возникает в ответ на стресс, боль или сильную нагрузку. Они называются рефлекторными синкопе, то есть «обычными обмороками», и возникают из-за снижения мозгового кровоснабжения. Иногда обмороки у детей могут случаться достаточно часто, причем в достаточно обычных для других людей обстоятельствах.

Например, вот случай из практики доктора. Ребенку 10 лет, обмороки начались еще в садике: он может упасть от неожиданности или испуга – из-за громкого звука или внезапного прикосновения, например, если резко к нему повернуться или дотронуться до плеча. Как-то он споткнулся и упал на колено, на котором была болячка, пошла кровь. Он увидел и испугался, стал трястись, через минуту пришел в себя – сказал, что слышал окружающих, но не мог ответить.

Нередки случаи, когда человек теряет сознание в ответ на медицинские манипуляции, причем эта особенность может сохраняться и во взрослом возрасте. Пациентка описывает ее так: «Я не боюсь врачей, но с детства падаю в обмороки, когда лечу зубы, сдаю кровь из пальца или вены, когда мне делают уколы. Сначала кидает в жар, потом холодный пот, темнеет в глазах – и обморок».

«К обмороку приводит и эпизод катаплексии – потери мышечного тонуса в ответ на какую-то яркую эмоцию, смех или, наоборот, на сильное переживание, расстройство, слезы», – говорит Анастасия Фролова. Например, с некоторыми детьми это происходит, когда они идут к врачу на прививку – одного переживания из-за того, что сейчас произойдет, для них достаточно, чтобы потерять сознание. Это может также случиться, когда ребенок смотрит фильм с кровью, насилием или пугающими визуальными эффектами.

Иногда маленькие дети во время приступов гнева, истерики или сильного плача задерживают дыхание, синеют и теряют сознание.

Обморок может быть при нарколепсии – заболевании нервной системы, которое характеризуется непреодолимой сонливостью и приступами внезапного засыпания днем.

Обморок может произойти даже от нахождения в душном переполненном помещении, от обезвоживания, перегрева или длительного стояния на месте, когда кровь скапливается в ногах.

Вот идеальный сценарий для обморока: подросток не выспался, утром не поел, а в школе учитель показал классу какой-то пугающий биологический опыт, и ребенок потерял сознание.

Также это может произойти с ребенком, вынужденным долго стоять в одной позе, например во время школьной линейки: длительное стояние приводит к тому, что основной объем крови отходит в нижнюю часть тела, и наступает кислородное голодание мозга.

Кратковременная потеря сознания бывает и после длительных или интенсивных физических нагрузок – это происходит из-за притока крови к расширившимся кровеносным сосудам скелетной мускулатуры. Если есть прямая связь с полученными нагрузками, а потом ребенок чувствует себя нормально, госпитализация не нужна. Но только врач может определить, что явилось причиной обморока, учитывая анамнез и обстоятельства падения, и надо ли ребенку лечиться. Поэтому если это случилось – стоит получить консультацию специалиста: прежде чем сказать, что произошедшее – это обморок, необходимо исключить судороги и другие патологические состояния.

В глазах потемнело, в ушах зазвенело: как это происходит

Иллюстрация. Детские обмороки

«Звуки вдруг начали звучать приглушенно, как сквозь вату…»

«Стало уменьшаться поле зрения, я хорошо видел только то, чтобы было прямо передо мной, а по краям картинка темнела и темнела, сужалась и сужалась, пока изображение не исчезло совсем…»

«У меня вдруг наступила резкая слабость, я просто не могла стоять и легла на пол…»

Иногда ребенок чувствует приближение обморока – видит яркие пятна, или в глазах темнеет, сужается поле зрения, или возникает двоение в глазах, или всё становится размытым. Возникает ощущение, будто мир вращается. Появляется звон в ушах, или все звуки начинают казаться приглушенными. Также может быть головокружение, ощущение дурноты, жар, часто выступает холодный пот, кожа бледнеет. Обычно ребенок пытается присесть, прилечь, оседает на землю. При некоторых формах обмороков существует так называемый продромальный период (отрезок времени от первых признаков болезни до полного проявления симптомов), во время которого возникает симптоматика, предупреждающая о приближающемся обмороке. Но часто потеря сознания происходит внезапно.

Обмороки, требующие внимания

Обморочные эпизоды часто бывают после вирусного заболевания, травмы или серьезной операции, и в некоторых случаях это может быть признаком серьезных проблем со здоровьем. Иногда потерю сознания могут вызвать структурные проблемы сердца или клапанов, а также нерегулярное сердцебиение (сердечная аритмия).

«Недавно на тренировке по теннису мой сын внезапно потерял сознание. Всё это, со слов окружающих, длилось около минуты. Врач пришел быстро. Сейчас обследуем сына у кардиолога».

Обмороки, возникающие во время физических упражнений, всегда требуют медицинского внимания.

Также у обмороков могут быть метаболические причины – например, при диабете причиной может стать внезапное падение уровня сахара в крови – кстати, это может быть первым эпизодом диабета, благодаря чему родители узнают о заболевании ребенка. Обычно в таких случаях у него сначала наступает слабость, вялость, а затем он теряет сознание.

Еще одна возможная причина – анемия – недостаток железа в крови. Она может стать причиной потери сознания у быстро растущих подростков, особенно у девочек, у которых бывают обильные менструации.

При анорексии и булимии обмороки могут быть из-за обезвоживания, низкого уровня сахара в крови и изменений артериального давления или кровообращения, вызванных голоданием, рвотой или чрезмерными физическими нагрузками.

Кроме того, потеря сознания является симптомом некоторых видов мигрени.

«Есть и другие, более редкие причины обмороков, например синдром Сикстинской капеллы, – продолжает невролог Анастасия Фролова. – Этим красивым названием обозначают особенное строение шейных позвонков и сосудов, из-за которого при наклоне головы назад человек теряет сознание. Так происходит всё время, что бы он ни делал. Например, если он красит что-то, запрокинув голову наверх, если рассматривает фрески под потолком здания (отсюда и название), или когда ему моют голову в парикмахерской. Такое состояние не лечится, диагностируется редко. В моей практике был такой случай: девочка занималась синхронным плаванием и при выполнении элемента с переворотом в воде впервые потеряла сознание. Ее успели спасти. При диагностике выяснилось, что у нее как раз «синдром Сикстинской капеллы», и при запрокидывании головы она теряет сознание».

Когда надо насторожиться

Поводом для углубленного обследования и госпитализации после обморока являются:
– изменения на ЭКГ, подозрение на заболевание сердца;
– развитие синкопе во время физической нагрузки;
– случаи внезапной смерти в семье;
– сбои сердечного ритма непосредственно перед обмороком;
– развитие синкопе в положении лежа;
– частые обмороки.

Ребенок с большей вероятностью будет терять сознание, утверждает детский невролог, если это случалось с его родителями. И если у них есть какая-то кардиологическая патология, или, например, в роду были родственники, которые умерли внезапно до 50 лет по непонятным причинам, это повод обследовать ребенка у кардиолога.

«Доктор, это эпилепсия?»

Иллюстрация. Детские обмороки

«Девочка во время урока в школе потеряла сознание – упала с гулким звуком, была напряжена, потом у нее отметили спутанность сознания. Оказалось, что это был дебют эпилепсии». 

У слишком начитанных родителей, если ребенок потерял сознание, возникает страх судорог и предположение, что они наблюдали первый эпилептический приступ.

«Обморок никогда не приводит к судорогам, – утверждает Анастасия Фролова, – это разные состояния.

Если потеря сознания начинается с двигательных нарушений – подрагиваний, сокращений мышц, то, вероятнее всего, это судорожный эпилептический приступ. Если же ребенок сначала осел, упал, а затем начались какие-то подергивания, то это, скорее всего, обморок, который просто сопровождается судорогами.

И если ребенок упал в обморок и были судороги, это не всегда признак эпилепсии. Есть большое исследование, когда испытуемых студентов вращали на высокой скорости, в итоге они теряли сознание, и у некоторых из них – абсолютно здоровых до эксперимента и впоследствии – в момент исследования были судороги, но потом никогда судорог не было».

В чем еще различия? Обморок чаще возникнет из положения стоя. Судорожный приступ может возникнуть из любого положения. Синкопе не возникнет во сне, а судорожный приступ вполне может. Если во время потери сознания есть прикусывание языка, щек, недержание мочи или кала, это, скорее всего, судорожный приступ. Также можно ориентироваться по длительности эпизода, но это не обязательный критерий, бывает по-разному. Единственный способ, который позволяет достоверно определить, обморок это или эпилептический приступ, – это электроэнцефалограмма (ЭЭГ), которая измеряет электрическую активность мозга в момент этого события.

Соответственно, подчеркивает невролог, мы подозреваем эпилептические приступы у тех детей, у которых было несколько эпизодов, как судорожных, так и бессудорожных.

В каких случаях родителям следует предполагать эпилепсию? Если есть родственники, которые болеют эпилепсией, или это произошло внезапно и имело короткую продолжительность, или если после этого ребенок ушел в постприступный сон, плохо реагировал на окружающих, был дезориентирован. Тогда его обязательно надо отправить на ЭЭГ.

Судорожные расстройства не имеют ничего общего с кровоснабжением и насыщением мозга кислородом. В этом состоянии часть мозга раздражается и начинает быстро активироваться, выходя за рамки нормального режима. Тип припадка зависит от того, какая часть мозга работает ненормально.

Куда бежать и что делать?

Экстренная помощь при обмороке:

– убедитесь, что во рту у ребенка ничего нет;
– положите ребенка на горизонтальную поверхность, аккуратно поверните голову набок, приподнимите ему ноги;
– обеспечьте приток свежего воздуха;
– брызните на лицо холодной водой (это рефлекторная стимуляция дыхательного и сосудодвигательного центров);
– дайте вдохнуть пары нашатыря (нашатырный спирт только на тампоне, ни в коем случае не совать под нос открытый флакон!);
– потрите виски.

Если обморок возник впервые, то не стесняйтесь вызвать скорую помощь. В любом случае стоит пройти обследование, чтобы исключить серьезные состояния, и лучше начинать с кардиолога и невролога.

Детям с обмороками, именно с классическими синкопе, обычно назначают биохимический анализ крови, чтобы исключить метаболическую причину, и кардиологическое обследование: электрокардиограмму (ЭКГ), которая регистрирует электрическую активность сердца, и иногда более длительное холтеровское мониторирование, а также ультразвуковое исследование сердца. На Западе впервые упавшим в обморок девушкам делают тест на беременность, в России это не распространено.

Обморок можно попробовать предотвратить

Иллюстрация. Детские обмороки

В первую очередь, советует Анастасия Фролова, должно быть разумное потребление жидкости: если ребенок пьет недостаточно воды, важно это наладить – нормальная гидратация обеспечивает хороший объем крови в организме, и тогда ей будет легче снабжать мозг кислородом.

Обмороков помогает избегать достаточное количество соли, потому что соль тоже увеличивает объем крови и повышает кровяное давление. Но это не значит, что ребенку нужно съедать чайную ложку соли – хорошо бы просто иметь при себе соленые закуски и крекеры.

Если ребенку приходится подолгу стоять, можно носить компрессионные носки, они помогают перекачивать кровь от ног к мозгу.

Также важно соблюдать режим сна и отдыха, не пропускать приемы пищи, проветривать комнату ребенка, создавать ему хорошие условия жизни.

Детям надо знать о признаках обморока – например, головокружение может указывать на приближающуюся потерю сознания, поэтому стоит сесть или лечь. А определенные движения могут помочь не упасть: можно скрещивать ноги во время стояния, поднимать голову, напрягая мышцы, – всё это повышает мозговое давление и снижает вероятность падения.

Психологи советуют в таких ситуациях дышать глубоко, простукивать свое тело, лицо. То есть сознавать: я здесь и сейчас вижу то-то, реагирую на это, проживаю эту ситуацию. Надо объяснять ребенку, чтобы он сам, с одной стороны, не пугался обмороков, но и не относился к этому как к абсолютно ординарному явлению, держал родителей в курсе.

И следует помнить: большинство детей и подростков, потерявших сознание, поправляются быстро и без какого-либо длительного вреда для здоровья. Но всё же при кажущейся безобидности обмороки в подростковом периоде могут иметь серьезные причины, поэтому стоит отнестись к ним внимательно.

Иллюстрации Екатерины ВАТЕЛЬ

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?