Курение электронных сигарет приводит к раку

Опубликованы результаты нескольких исследований, которые утверждают, что электронные сигареты хоть и менее опасны, чем обычные, но далеко не так безобидны, как может показаться

Николаю почти шестьдесят, и большую часть своей жизни он курит. При этом в молодости и в зрелом возрасте он вел чрезвычайно активный образ жизни: увлекался скалолазанием, с весны до поздней осени совершал длинные велосипедные прогулки, причем по холмистой местности, посещал бассейн.

После пятидесяти активность пришлось снизить: появилась одышка, да и энергии стало заметно меньше. Николай решил в очередной раз – совсем по Марку Твену! – бросить курить. Как ни удивительно, на этот раз затея удалась, благодаря электронной сигарете.

«Вдохну пару раз – и желание курить пропадает!» – говорит Николай. Постепенно ему удалось снизить дозу никотина до минимума, а потом и вовсе отказаться от курения.

«Представляешь, я снова легко въезжаю в гору на велосипеде», – говорит он.

Электронную сигарету Николай не выбрасывает, на всякий случай она лежит в ящике его рабочего стола, чтобы избежать ситуации, когда запретный плод стимулирует желание.

Мы решили выяснить, что современная наука знает о влиянии курения вейпов на состояние здоровья человека.

Минздрав опять предупреждает

Электронные сигареты – сравнительно новое явление в нашей жизни, и до недавнего времени эксперты здравоохранения разных стран, опираясь на научные данные, считали, что они представляют собой более здоровую альтернативу традиционным сигаретам. При этом никто из них не заявлял о том, что электронные системы доставки никотина в организм абсолютно безопасны.

На днях на портале «Российской газеты» появилась новость о том, что курение электронных сигарет и вейпов способствует возникновению рака: «Электронные сигареты вызывают разрыв ДНК в тканях легких и сердца, – заявила руководитель Центра профилактики и контроля потребления табака НМИЦ терапии и профилактической медицины Минздрава России Маринэ Гамбарян. – Это, в свою очередь, приводит к злокачественным новообразованиям и другим заболеваниям человека».

К сожалению, доктор Гамбарян не ссылается на конкретные исследования, которые бы подкрепляли ее заявление.

Вейп и электронная сигарета – это одно и то же?

Примерно. Принцип действия; по сути, один: нагревание жидкой смеси для образования пара (аэрозоли), который курильщик вдыхает. Электронная сигарета обычно имеет более компактный и удобный для использования дизайн, чем вейп-устройство, поставляется с заранее заполненными кассетами, которые легко менять.
Вейп-устройства имеют более сложный дизайн и требуют более тщательной настройки, обычно поставляются с жидкостью, которую необходимо заправлять в катушку вручную, и требуют настройки мощности и вентиляции, чтобы получить желаемый уровень парообразования.
Вейп-устройства обычно имеют более высокую мощность, что позволяет им производить больше пара, чем электронные сигареты.

Вейпинг против табака

Коллаж. Курение электронных сигарет приводит к раку

Аэрозоли для вейпинга содержат ряд вредных веществ. Вот они:

  • никотин;
  • мелкие частицы аэрозоли, которые могут попасть очень глубоко в легкие;
  • ароматические вещества, например диацетил, который в более ранних исследованиях был ассоциирован с серьезными заболеваниями легких;
  • волатильные органические соединения;
  • канцерогенные вещества, например формальдегид;
  • тяжелые металлы, например никель, медь, свинец.

В то же время это все-таки не 7000 вредных компонентов, содержащихся в дыме от табака.

Большинство официальных медицинских сайтов рекомендуют полный запрет электронных устройств нагревания курительных смесей для детей и подростков, а также для беременных женщин, однако считают переход к таким девайсам от табакокурения благоприятным шагом.

Как сообщается в обзоре данных о курении электронных сигарет в Англии, опубликованном в 2022 году на правительственном сайте, такие устройства являются самым распространенным средством, используемым теми взрослыми, которые стремятся бросить курить.

Кроме того, именно электронные девайсы дают самый высокий процент успешных попыток – 64,9% в сравнении с 58,6% у тех, кто пытался бросить курить другими способами.

Выводы британских ученых подтверждаются данными, приведенными в обзоре Кокрейновской группы экспертов.

Важно отметить, что при доказанности вреда пассивного курения табака, то есть вдыхания дыма, выпускаемого курильщиком, пассивное курение вейпов на сегодняшний день не считается вредным, так как аэрозоль не содержит табака.

В то же время эксперты подчеркивают, что отсутствие данных о токсическом воздействии вейпов в краткосрочной перспективе не говорит о безопасности длительного их использования.

В связи с этим все медицинские эксперты единодушно советуют тем, кто никогда не курил, и не начинать, будь то табак или аэрозоли.

Прорывное исследование с нерадостными выводами

Коллаж. Курение электронных сигарет приводит к раку

В июне 2023 года в журнале Nicotine and Tobacco Research было опубликовано исследование группы ученых Университета Калифорнии, которое специалисты уже назвали прорывным. Полученные учеными результаты свидетельствуют о том, что курение вейпов приводит к повреждению ДНК эпителиальных клеток полости рта, что является первым шагом к возникновению злокачественных заболеваний.

Исследователи рекрутировали 72 здоровых добровольца и разбили их на три группы. В каждой из групп было определенное количество участников, совпадавших по возрасту, расе и полу. Различались группы по потреблению продуктов с никотином. В первой группе были вейперы, которые никогда не курили обычные сигареты, во второй группе – курильщики обычных сигарет, никогда не курившие вейпы, в третьей группе – люди, не делавшие ни того, ни другого.

Исследователи изучили историю каждого участника, используя подробные анкеты, беседы с ними и биохимические тесты. В анкетах и беседах исследователи делали упор на то, каков был стаж курения у участников, как часто они курили в течение дня, что именно они курили, а в случае электронных сигарет и вейпов они уточняли, какие именно девайсы использовали участники и какие ароматы они предпочитали.

Затем исследователи взяли соскобы эпителиальных клеток в полости рта каждого участника и рассмотрели состояние ряда конкретных генов.

Результаты тестов показали, что уровни повреждения ДНК у вейперов и курильщиков табака вполне сравнимы, и они были примерно в 2,5 раз выше, чем в группе некурящих.

Те, кто использовал поды для курения, имели самый высокий уровень повреждения ДНК, за ними шли те, кто использовал моды. Что касается ароматов, самый высокий уровень повреждения ДНК имели те, кто предпочитал сладкие ароматы, за ними шли ментоловые и фруктовые.

Чем мод отличается от пода?

POD-система – это маломощное и максимально простое устройство, состоящие из батарейного модуля и пустого либо предварительно заправленного картриджа со встроенным испарителем. Классическая POD-система, как правило, очень проста в использовании и обслуживании и не имеет каких-либо настроек мощности или затяжки.
Моды, или, как их еще называют, бокс-моды, не так просты в использовании и требуют предварительной настройки. Они обладают коннекторами для соединения с атомайзерами (компактными парогенераторами), дисплеем, регулировкой мощности и кнопкой Fire.

Результаты исследования имеют огромное значение в свете общественного здоровья, особенно в том, что касается здоровья молодежи. Как говорит руководитель исследования, доктор наук, профессор Ахмад Бесаратиния, 85% молодых вейперов предпочитают наиболее опасные ароматизированные вейпы.

«Впервые мы продемонстрировали, что, чем больше и чем дольше вейперы использовали электронные девайсы для курения, тем больше повреждена ДНК в клетках их полости рта», – говорит он.

Как насчет вреда легким и сердцу?

Данные, полученные в этом исследовании, весьма выразительны, однако пока что их нельзя считать окончательным приговором электронным девайсам в силу небольшого количества участников. Профессор Бесаратиния и его коллеги планируют провести подобное исследование большего масштаба, только тогда можно будет делать обоснованные выводы.

Что же касается влияния курения электронных девайсов на ДНК клеток различных органов, о котором говорит представительница Минздрава, научных исследований, однозначно демонстрирующих его наличие, нам обнаружить не удалось.

В то же время есть работа американских ученых 2018 года, в которой они установили, что аэрозоли, использующиеся в электронных устройствах для курения, вызывают повреждения ДНК в клетках легких, мочевого пузыря и сердца подопытных мышей и снижают их способность к репарации (восстановлению) ДНК. Эти же ученые наблюдали сходный эффект на изолированных человеческих клетках в пробирке.

Совершенно справедливо авторы работы указывают на то, что новый способ курения может приводить к развитию злокачественных процессов в легких и мочевом пузыре, а также к хроническим болезням сердца, однако для окончательных выводов требуются гораздо более масштабные исследования, в том числе – долгосрочные наблюдательные.

Источники:

Nicotine vaping in England: an evidence update including health risks and perceptions, September 2022. A report commissioned by the Office for Health Improvement and Disparities. London: Office for Health Improvement and Disparities

About Electronic Cigarettes (E-Cigarettes)

Is vaping harmful?

DNA damage levels similar in vapers and smokers, study finds

Коллажи Дмитрия ПЕТРОВА

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?