Как защититься от коронавируса. Советы ВОЗ

2 марта 2020 года случай коронавируса впервые был выявлен у гражданина Российской Федерации в Москве. Какие меры безопасности существуют?

Советский плакат «За санитарный минимум»
«За санитарный минимум». Советский плакат. 1931 год. Фрагмент
«За санитарный минимум». Советский плакат. 1931 год. Фрагмент

ВОЗ отмечает, что большинство случаев заболевания 2019-nCoV до сих пор наблюдается в Китае, есть также отдельные очаги заболевания в других странах. Большинство заболевших переносят инфекцию в лёгкой форме и выздоравливают, однако возможен и другой сценарий.

Мойте руки, чихайте в платок!

По возможности чаще мойте руки с мылом или протирайте дезинфицирующими средствами, содержащими алкоголь. Мыть руки нужно в проточной воде. Можно использовать гель или спиртосодержащие салфетки. Алкоголь убьёт вирусы на ваших руках. Мойте руки, даже если на вид они не грязные.

Обязательно мойте руки если:

– кашлянули или чихнули в ладонь,

– периодически – когда ухаживаете за больным,

– до, во время и после приготовления пищи,

– перед едой,

– после использования туалета,

– как только вам кажется, что руки грязные.

При кашле и чихании обязательно загораживайте нос и рот (если нет платка, можно чихать в локтевой сгиб).

Если при чихании или кашле вы воспользовались салфеткой, выбросите её в мусорное ведро с крышкой. Не сплёвывайте в людных местах.

Не трогайте руками глаза, нос и рот. Руки касаются разных поверхностей, на них может быть вирус

Отойдите от чихающего хотя бы на метр

Советский плакат "Помните! Грипп опасен своими осложнениями"
«Предупреждайте распространение гриппа». Советский плакат

Избегайте близких контактов с людьми, которые кашляют или чувствуют озноб. При кашле и чихании в воздух выделяются мелкие капли слизи, которые могут содержать коронавирус. Достаточное расстояние, на котором следует держаться от чихающего человека – 1 метр. Также не стоит пожимать руки таким людям, обнимать и целовать их.

Если вы заботитесь о заболевшем с лихорадкой, насморком и кашлем, не забывайте носить маску, а также регулярно мыть руки.

Скорее обращайтесь к врачу

Если вы сами чувствуете озноб, у вас начался кашель или стало тяжело дышать, обратитесь к врачам как можно раньше. Если при этом вы недавно вернулись из путешествия, упомяните о своих передвижениях в разговоре с врачом.

Если чувствуете признаки недомогания, не занимайтесь самолечением, обратитесь к врачу. Местные органы здравоохранения располагают более точной информацией о распространении заболевания в вашем регионе и смогут быстро направить вас в нужное медицинское учреждение. Своевременное обращение к врачам поможет остановить распространение не только коронавируса, но и гриппа, а также других инфекций.

Если у вас просто незначительные симптомы простуды, и при этом вы не посещали регионы, в которых обнаружен вирус, оставайтесь дома и не ходите на работу до полного выздоровления.

Как выглядит заболевание новым коронавирусом

Новый вирус имеет официальное название 2019-nCoV, сейчас проявления болезни и его воздействие на организм ещё только изучаются.

Судя по тому, что мы знаем на сегодняшний день, часть людей переносит заболевание в лёгкой форме, и тогда оно проявляется небольшим насморком. При более тяжёлой форме возникают проблемы с дыханием и развивается пневмония.

Есть люди, которые переносят заболевание в очень тяжёлой форме и нуждаются в госпитализации. К сожалению, некоторые из них умерли. Несмотря на то, что о воздействии нового вируса на организм мы знаем не всё, можно отметить, что у большинства из тех, кто умер, помимо вируса, имелись другие сопутствующие заболевания.

Если вы недавно (в последние две недели) посещали или сейчас находитесь в регионах, где были выявлены очаги распространения COVID-19

 Как только начинаете чувствовать лёгкое недомогание, оставайтесь дома. Минимизация контактов с другими людьми позволит избежать распространения вируса.

Как можно раньше обращайтесь за помощью к врачам.

Меры эмоциональной безопасности

Советский плакат «Режим дня дошкольника в семье»
«Режим дня дошкольника в семье», СССР, 1940-е годы

Во время кризиса нормально чувствовать себя грустным, расстроенным, напуганным, злым или испытывать стресс.

Разговаривайте с людьми, чьей возможности помочь вы доверяете. Обратитесь к своей семье и друзьям.

Оставаясь дома, ведите здоровый образ жизни, придерживайтесь правильной диеты и режима сна. Поддерживайте контакты с любимыми дома, с остальным миром можно общаться посредством телефона и социальных сетей.

Не используйте курение, алкоголь и другие сильнодействующие вещества, чтобы справиться с эмоциями. Если чувствуете, что перегружены, посоветуйтесь с врачом или психотерапевтом. Составьте план, куда вы можете обратиться и какие меры принять для поддержания физического и психического здоровья.

Собирайте информацию, которая поможет вам соблюсти меры предосторожности и уменьшить риск заболевания. Доверяйте только информации из проверенных источников, например, с сайта ВОЗ или с сайта местного управления здравоохранения.

По возможности уменьшите время просмотра и прослушивания той информации из медиа, которая вас расстраивает.

Вспомните о привычках и навыках, которые в прошлом позволяли вам переживать трудные времена и используйте их, чтобы справиться с эмоциональными всплесками.

Дроны против коронавируса: ВОЗ советует равняться на Китай

Дети и угроза эпидемии

Дети переживают стресс иначе, чем взрослые, и могут быть беспокойны, прилипчивы, погружены в себя, злы, а также писать в постель. Выслушайте жалобы вашего ребёнка, отвечайте на его проявления, дайте ему дополнительную любовь и поддержку.

В трудные времена дети нуждаются в любви и поддержке взрослых. Уделите им больше времени и внимания. Не забудьте выслушать ваших детей, говорить с ними по-доброму и успокоить их. Насколько позволяют возможности, создайте детям условия для отдыха и расслабления.

Старайтесь держать детей вместе с родителями и семьёй, всячески избегайте их разделения. Если же разделение всё-таки происходит (например, при госпитализации), обеспечьте регулярный контакт для двустороннего общения (например, по телефону).

По возможности придерживайтесь с детьми привычного расписания и ритуалов. Если же это невозможно, помогите им создать новые в новом окружении, включая школу и обучение. Не забывайте следить, чтобы у ребёнка было время для отдыха и безопасных игр.

Расскажите ребёнку о том, что происходит  и как избежать заражения теми словами и в той форме, которую он способен воспринять. Эта информация включает в себя сведения о том, что произойдёт, если ребёнок или родители заболеют и должны будут лечь в больницу, чтобы врачи помогли им выздороветь.

Соблюдайте продуктовую безопасность

Советский плакат "Хлеб - в чистый мешочек!"
Советский плакат. Художник – В. Харченко 1958 год

Используйте разные разделочные доски для сырого мяса и готовых блюд.

Мойте руки после разделки сырых продуктов до того, как употреблять готовые блюда.

Не употребляйте в пищу мясо больных и падших животных.

Даже в районах, где наблюдается вспышка вирусных заболеваний, мясо может быть использовано в пищу, если оно подверглось достаточно долгой температурной обработке.

Правила поведения, которые позволяют остаться здоровым во время работы или посещения рынков в Китае и Юго-Восточной Азии

Советский плакат "Чтоб хворь тебя не сломила — будь культурен: перед едой мой руки мылом!"
«Грязные руки грозят бедой. Чтоб хворь тебя не сломила — будь культурен: перед едой мой руки мылом! В. Маяковский» худ. Л.Б. Никишин. Советский плакат. Фрагмент

Если вы трогали животных и продукты их жизнедеятельности, мойте руки проточной водой с мылом.

Не трогайте руками глаза, нос и рот.

Избегайте контакта с больными животными и заражённым мясом.

Избегайте контакта с бездомными животными, мусором и жидкостями.

Если вам предстоит прикасаться к животным или продуктам из них, надевайте защитную маску, фартук и перчатки. После окончания работы снимите рабочую одежду, ежедневно мойте и убирайте рабочее место.

Постарайтесь, чтобы члены вашей семьи не имели контакта с вашей грязной рабочей одеждой и обувью.

Дезинфицируйте оборудование на рабочем месте хотя бы раз в день.

Оставаться здоровыми в путешествиях

Откажитесь от путешествия, если чувствуете озноб и кашляете.

Если во время путешествия вы почувствовали озноб, начали кашлять или почувствовали затруднения при дыхании, немедленно обратитесь к врачам и расскажите им об истории своих путешествий.

При ношении маски убедитесь, что она прикрывает нос и рот.

После использования одноразовой маски немедленно утилизируйте её. После прикосновения к маске мойте руки.

Для тех, кто боится эпидемии, есть прекрасные слова: «Твори Бог волю свою»

Более подробные советы вы можете прочесть на сайте ВОЗ.

Источник:

Сайт Всемирной организации здравоохранения

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?