Запрет на посещение детсада без Манту назвали «домашним обучением»

Очередной публичный конфликт из-за запрета посещать детский сад детям, не прошедшим туберкулинодиагностику, произошел в Тюмени. Родители воспитанников одного из детских садов сообщили, что их детей не пускают туда без проведения пробы Манту. В учреждении утверждают, что просто перевели воспитанников на домашнюю форму обучения.

«Администрация садика отстраняет от посещения воспитанников, чьи родители дали добровольный письменный отказ от проведения туберкулинодиагностики (реакция Манту). Но тем самым руководство нарушает ряд федеральных законов и Конституцию РФ», – заявили корреспондентам 72.ru представители родителей.

По их словам, отстраненные из сада дети абсолютно здоровы и проживают в социально благополучных семьях, родители не желают подвергать их воздействию химических препаратов и «радиоактивному облучению» (видимо, речь идет о флюорографии).

«Департамент образования города издает противозаконные методические указания для подведомственных учреждений. Они считают, что абзац из подзаконного акта стоит выше федеральных законов и конституции, — подчеркивают родители.

«Мы не отказали им, а отправили на домашнее обучение. И руководствовались при этом определенными статьями, которые позволили нам поступить именно так и никак иначе», — заявила заместитель заведующей садом. В качестве обоснования упоминается закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», где говорится, что каждый имеет полное право на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека.

Ранее о незаконности отказа в посещении детских учреждений без прохождения пробы Манту неоднократно заявляли в аппарате уполномоченного по правам ребенка. В мае 2017 г. эту позицию подтвердили и в Генпрокуратуре. В то же время в аппарате детского омбудсмена признавали существование правовой коллизии: с одной стороны государство должно обеспечить конституционное право каждого ребенка на образование, а с другой – на благоприятную и безопасную окружающую среду.

В марте 2017 г. Всероссийским обществом фтизиатров были утверждены рекомендации по проведению тестирования на туберкулез, включающие возможность использования альтернатив пробе Манту (Диаскинтест, Т-тест). Ранее сообщалось, что в перспективе в России планируется переход на использование Диаскинтеста при проверке на туберкулез не только школьников, но и детей дошкольного возраста.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?