«Я не убивала ребенка!»: Элина Сушкевич и Елена Белая выступили с последним словом в суде

Калининградские врачи Элина Сушкевич и Елена Белая, признанные присяжными виновными в убийстве новорожденного, настаивают на своей невиновности. В последнем слове на процессе в Мособлсуде они вновь заявили об этом, передает корреспондент «Милосердия.ru».

«Вердикт считаю несправедливым, никакого убийства не было», – заявила Елена Белая, бывшая и.о. главврача роддома №4, где произошла трагедия. Она утверждает, что суд оказывал давление на присяжных, навязывая им точку зрения стороны обвинения.

Врач также сочла нужным подробно прокомментировать главную улику, на которой строилось обвинение в ее адрес – видеозапись, сделанную ее коллегой Татьяной Соколовой. Белая подчеркнула, что ее слова были вырваны из контекста и восприняты в суде неверно «Я вспоминала там три случая, когда дети умирали, я считаю, что были дефекты оказания медпомощи. И меня верно поняли (коллеги, присутствовавшие на пятиминутке – ред.), но показания давали так, как им выгодно.

Элина Сушкевич в своем последнем слове была более эмоциональна. Она несколько раз повторила, что ей не стыдно ни перед кем: ни перед коллегами и врачебным сообществом, ни перед родителями своих маленьких пациентов, как выживших, так и погибших, ни перед семьей потерпевшей Замирохон Ахмедовой, ни перед собственной матерью. Она также подчеркнула что, когда придет время отвечать за прожитую жизнь, ей так же не будет стыдно.

«Я не убивала ребенка Ахмедова и не вводила ему магнезию», – подчеркнула Сушкевич. Она призвала суд вынести оправдательный приговор, распустить коллегию присяжных и назначить новое расследование.

Ранее присяжные признали Элину Сушкевич и Елену Белую виновными в убийстве ребенка и не заслуживающими снисхождения. Они согласились с выводами следствия о том, что новорожденного с глубокой недоношенностью врачи решили умертвить, чтобы его можно было объявить мертворожденным и не портить показатели отчетности роддома.

30 августа обвинение предложило приговорить каждую из врачей к 13 годам лишения свободы. В свою очередь, адвокат Элины Сушкевич Камиль Бабасов заявил, что приговор, основанный на решении подмосковных присяжных, будет обжалован.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?