Врачей Элину Сушкевич и Елену Белую признали виновными в убийстве новорожденного и не заслуживающими снисхождения

Коллегия присяжных признала калининградских врачей Элину Сушкевич и Елену Белую виновными в убийстве младенца и не заслуживающими снисхождения. Решение было принято в ходе пересмотра дела в Московском областном суде. Заседание, начавшееся утром 23 августа, продлилось до глубокой ночи.

В чем обвиняли Элину Сушеквич и Елену Белую

По версии следствия, в ноябре 2018 года руководившая роддомом № 4 в Калининграде Елена Белая дала неонатологу Элине Сушкевич указание умертвить недоношенного младенца, чтобы его можно было оформить как мертворожденного и его смерть, которая могла бы наступить через несколько дней, не испортила бы показатели отчетности учреждения.

Ребенок получил смертельную дозу сульфата магния, сообщили следователи. В документы были внесены ложные сведения о том, что он якобы родился мертвым. Показания против Сушкевич и Белой дала заведующая отделением новорожденных роддома № 4 Татьяна Косарева. Медики отрицали свою виновность в смерти ребенка. В их поддержку выступили многочисленные представители медицинского сообщества и сочувствующие.

10 декабря 2020 года коллегия присяжных сочла обвинения недоказанными. После этого Следственный комитет России сделал специальное заявление, утверждая, что вину врачей подтверждают убедительные доказательства, а причиной решения присяжных стали «эмоциональные оценки».

В мае 2021 года оправдательный приговор по ходатайству прокуратуры был отменен кассационным судом в Москве, дело было направлено на новое рассмотрение в другой регион – Подмосковье.

«В ходе суда было доказано, что ребенок был убит из желания не портить статистические показатели работы роддома и избежать наказания – Белая и Сушкевич были уверены, что мальчик не выживет. Но судебно-медицинская экспертиза это опровергла – ребенок был жизнеспособным», – сообщила представитель потерпевших Лариса Гусева корреспондентам «Ленты.ру».

Подсудимые не признали вину и выразили соболезнование матери умершего мальчика Заримхон Ахмедовой, передает BFM. В своем последнем слове Элина Сушкевич вновь заявила, что не делала младенцу смертельную инъекцию.

«Вашего ребенка я не убивала, – обратилась она к Заримхон Ахмедовой. – В его смерти никто не виноват, потому что он родился очень рано».

Наказания для подсудимых должен будет определить судья. На 30 августа назначено обсуждение вынесенного вердикта, в ходе которого меры наказания предложит прокуратура.

Если бы присяжные признали медиков заслуживающими снисхождения, суд не мог бы назначить им срок заключения более 2/3 от максимального по предъявленному обвинению. Теперь же Сушкевич и Белой, которых обвиняли по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство с отягчающими обстоятельствами), грозит лишение свободы на срок от 8 до 20 лет. Приговор будет обжалован, заявил BFM адвокат Элины Сушкевич Камиль Бабасов.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?