Вдове мобилизованного вернули детей, отнятых опекой в Челябинске

В Челябинске из семьи погибшего мобилизованного органы опеки изъяли и поместили в социальное учреждение двух детей 5 и 7 лет. Их отец, хоккеист Александр Подставкин, в декабре погиб в ходе СВО. Мама растит девочек одна, ей помогает бабушка, сообщили в Telegram-канале «Семья права».

«Мы получили совершенно обоснованное обращение со стороны семьи, начали разбираться в истории коллегиально. Ситуация оказалась неоднозначной, подробности по этическим соображениям раскрывать не буду. Но очевидно, что органам опеки нужно было более тщательно отработать соцпаспорт семьи и не предпринимать поспешных мер», – рассказала Ирина Гехт, член комитета Совета Федерации по социальной политике, представитель от исполнительного органа государственной власти Челябинской области.

По ее словам, подобные прецеденты указывают на пробелы в работе системы опеки. «Наша главная задача – максимально совершенствовать взаимодействие ведомств, оперативно и детально разбираться в каждом обращении, чтобы семьи получали реальную помощь и поддержку», – говорит сенатор.

Сейчас детей уже вернули в семью, сообщила Евгения Майорова, уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области.

Накануне президент России поручил создать государственный фонд, задачей которого станет адресная персональная помощь семьям погибших военных и ветеранов СВО.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?