Создать госфонд помощи семьям погибших и ветеранов СВО и закрепить за каждой семьей персонального соцработника распорядился Путин

«Наш долг – поддержать семьи, потерявшие родных, близких, любимых; помочь им вырастить, поднять детей, дать им образование, профессию. Семья каждого участника СВО должна быть в зоне постоянного внимания, окружена заботой и почетом. На их нужды нужно откликаться сразу», – заявил президент Владимир Путин в своем послании к Федеральному собранию РФ 21 февраля.   

Для этих целей он поручил создать государственный фонд, задачей которого станет адресная персональная помощь семьям погибших военных и ветеранов СВО. Фонд будет координировать предоставление социальной, медицинской, психологической поддержки; решать вопросы санитарно-курортного лечения и реабилитации, а также помогать в образовании, спорте, трудоустройстве, предпринимательстве, повышении квалификации и получении новой профессии.

Отдельная задача фонда – организация долговременного ухода на дому, а также высокотехнологичное протезирование для всех, кто в этом нуждается. За каждой семьей погибшего участника СВО и за каждым ветераном спецоперации должен быть закреплен персональный социальный работник, подчеркнул Путин.

Уже в этом году структуры фонда должны быть развернуты во всех регионах РФ, распорядился президент. При этом создание специального фонда не снимает ответственности с других структур и уровней власти, подчеркнул он.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?