В правительстве одобряют госпитализацию детей-инвалидов вместе с родителями

Законопроект о совместном пребывании родителей в больницах с детьми-инвалидами поддерживают в Минздраве, заявил замглавы министерства Олег Салагай на совещании со статс-секретарями в Совете Федерации. Об этом сообщили в парламентской фракции ЕР.

«Мы проговаривали некоторые корректировки и совместно их проработаем», – пояснил представитель Минздрава.

О поддержке законопроекта заявил и вице-премьер Дмитрий Григоренко.

«Предлагаю в протокол внести и ставить жесткий срок, потому что тема не нова, и ее нужно закрывать быстро», – подчеркнул зампред российского правительства.

Проект был разработан группой депутатов от ЕР и сенаторов по итогам взаимодействия с родительской общественностью и профильными НКО. Он предлагает признать статус «ребенок-инвалид» достаточным основанием для того, чтобы родитель или другой законный представитель ребенка мог находиться с ним в медучреждении.

Сейчас право находиться в больнице в сопровождении близких людей есть лишь у детей до 4 лет. Их родителям медучреждение предоставляет бесплатную койку и питание. Родителям детей старше 4 лет такие возможности могут предоставляться по особым показаниям, или за плату.

«При этом само понятие «медицинские показания» в законодательстве отсутствует и поэтому медучреждения всегда трактуют по-разному, и в большинстве случаев родителям отказывают. А семьи с детьми-инвалидами вынуждены с определенной периодичностью проходить курсовое лечение в стационарах, и далеко не все из них могут себе позволить расходы на платное пребывание в медучреждениях», – пояснила в ходе обсуждения глава сенатского комитета по социальной политике Инна Святенко.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?