Уже двое сотрудников склада OZON в Екатеринбурге умерли, заразившись менингитом. Через посылки он не передается, заверили в Роспотребнадзоре

Гибель второго из заболевших подтвердили «РИА Новости» в областном Минздраве. Там сообщили, что причина смерти пациента еще уточняется.

Опасности для получателей посылок нет, считают в областном управлении Роспотребнадзора. «Возбудитель менингококковой инфекции Neisseria meningitides не отличается стойкостью. На поверхностях бактерии остаются жизнеспособными лишь непродолжительное время», – заявили его представители.

«На поверхностях из картона, гофрокартона, фанеры и других, из которых изготовлены упаковочные коробки, возбудитель может оставаться жизнеспособным не более двух часов (при температуре 10°С)», – сообщали ранее в федеральном Роспотребнадзоре.

Менингит: опасные симптомы

Среди симптомов, на которые нужно обращать внимание при риске заражения менингитом, – высокая, до 39 градусов, температура, резкая и сильная головная боль, потеря сознания. Появление звездчатой сыпи на теле – тревожный признак, он свидетельствует, что инфекция уже проникла в кровь пациента, – рассказали ранее «Милосердию.ru» в Роспотребнадзоре.

«Вообще, при любом повышении температуры надо вызывать врача, особенно если она поднимается быстро. Бывают молниеносные, так называемые фульминантные формы менингита, при которых пациент иногда не доживает до приезда скорой помощи. Поэтому при появлении симптомов нельзя заниматься самолечением, необходимо обращаться к врачу», – отметил эксперт ведомства.

Склад, где заболели в общей сложности не менее семи сотрудников, продолжает работу. «Все заболевшие – сотрудники подрядных организаций, они находятся под наблюдением врачей и уже получают необходимую помощь. Мы находимся на связи с Роспотребнадзором и соблюдаем все предписания надзорного органа. Чтобы исключить распространение инфекции, мы проводим вакцинацию для всех сотрудников склада, на данный момент вакцинировали уже более 100 человек», – заявили представители компании.

В OZON подчеркнули, что на складе проводятся регулярные медосмотры работников и дезинфекция.

Осенью 2022 г. вспышка менингита произошла на складе этой компании в Подмосковье. Были госпитализированы более 20 человек, некоторые из них попали в реанимацию. Как и сейчас, речь шла о бактериальном, а не вирусном менингите. Это заболевание передается воздушно-капельным путем при плотном контакте и может приводить к тяжелым, смертельно опасным последствиям – гнойному воспалению мозга и общему заражению организма. Вспышки менингита чаще всего происходят среди мигрантов – они часто не имеют иммунитета к этой болезни и живут большими группами в общежитиях, хостелах или съемных квартирах.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?