Очаги менингита в Подмосковье локализованы, контактировать с зараженными могли 1,5 тысячи человек – Роспотребнадзор

«Управлением Роспотребнадзора по Московской области локализованы очаги менингита», – заявили в управлении Роспотребнадзора по Московской области корреспондентам «РИА Новости».

В ведомстве рассказали, что удалось обнаружить пять очагов инфекции по месту работы и проживания сотрудников склада компании Ozon. Установлены более 1,5 тысяч человек разных возрастов и национальностей, включая мигрантов из ближнего зарубежья, которые могли контактировать с заболевшими и имели поэтому риск заражения. Их взяли под контроль специалистов, организовав круглосуточное медицинское наблюдение и необходимые обследования. Все лица с подозрением на инфекцию были отправлены на обследование в стационар.

«По состоянию на 30.11.2022 осмотрено более 2 тысяч человек, вакцинировано 806 человек, химиопрофилактика антибиотиками назначена 562», – заявили в подмосковном Роспотребнадзоре.

Ранее стало известно, что в центре работы с заказами на Новорижском шоссе некоторые сотрудники заразились бактериальным менингитом. После появления первых симптомов инфекции (головной боли, высокой температуры и т.д.) они продолжили ходить на работу. В результате не менее 11 человек были госпитализированы с симптомами менингита, еще более 15 – с признаками ОРВИ.

«На поверхностях из картона, гофрокартона, фанеры и других, из которых изготовлены упаковочные коробки, возбудитель может оставаться жизнеспособным не более 2-х часов (при температуре 10°С)», – рассказали в федеральном Роспотребнадзоре. Там напомнили, что специалисты провели полную дезинфекцию склада, где трудились заболевшие сотрудники.

«Таким образом, для людей, получивших посылки со склада OZON риск заражения менингококковой инфекцией отсутствует», – вновь заверили в ведомстве.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?