Умер Игорь Неупокоев – создатель «Театра простодушных», где играют люди с синдромом Дауна

Умер Игорь Неупокоев – создатель «Театра простодушных», где играли люди с синдромом Дауна, артист театра и кино, режиссер, православный верующий человек.

“Театр Простодушных” – некоммерческая театральная группа, дающая драматические спектакли на столичных сценах, в периферии и за рубежом, в которой нет актеров в привычном понимании этого слова. Весь основной состав труппы – это люди с синдромом Дауна.

«Сегодня не стало Игоря Неупокоева, – написала в Facebook режиссер театра Ольга Борисова.. – Создатель «Театра простодушных», он и сам был простодушным, божьим человеком. Бесконечно жаль…»

Взрослые дети

«Это тяжелая новость, – рассказала директор БФ «Даунсайд Ап», член совета фонда «Синдром любви» Анна Португалова. – Наши глубокие соболезнования семье».

Искусство или реабилитация: для чего нужны особые театры

«Сейчас уже гораздо больше театров, где вместе с актерами с синдромом Дауна ставят спектакли, и люди с синдромом Дауна задействованы в постановках, – отметила она.

– Но Игорь был в России новатором. Он не побоялся взяться за это направление. Был большим энтузиастом своего дела, очень любил этих ребят, актеров. Умел «раскрыть» ребят, было видно, как от спектакля к спектаклю они вживались в роли, и спектакли становились все серьезнее».

Особые люди играют роли

«Безусловно, это потеря. Но я уверена, что дело Игоря будет жить, оно уже живет в других постановках. В «Даунсайд Ап» тоже есть театральная мастерская, отчасти туда влилось то, что делал «Театр простодушных», – подчеркнула Анна Португалова.

 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?