Уголовное дело возбуждено против матери ребенка, которого унижала медсестра

Следственное управление СК РФ по Сахалинской области возбудило уголовное дело против 34-летней матери мальчика, ставшего жертвой грубого обращения со стороны медсестры. Женщину подозревают в неисполнении обязанностей по воспитанию детей (статьи 156 УК РФ).

Доследственная проверка началась также в отношении журналистки, которая снимала визит матери к временному опекуну на видео и распространяла его в СМИ, после чего временный опекун вернула ребенка в больницу. Действиям журналистки будет дана правовая оценка.

«Происходящее в Сахалине – это очередной пример того, как взрослые, зачастую лоббируя личные интересы, используют детей, – прокомментировала ситуацию уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Анна Кузнецова. – Победителей в таком противостоянии, как правило, не бывает, а проигравшим всегда остается ребенок, который является заложником взрослых амбиций. По факту, Герману снова нанесен очередной удар – под давлением со стороны от него отказалась приемная семья, и малыш снова оказался в центре скандала. Но тот, кто этот скандал спровоцировал, конечно, заботится далеко не о судьбе Германа».

Ранее в социальных сетях была распространена видеозапись, на которой медсестра детского отделения больницы, куда был помещен мальчик, подвергает его оскорблениям из-за того, что он испачкал штаны. Ролик вызвал возмущенную реакцию пользователей, медработнику пришлось уволиться, а следственные органы заявили, что разыскивают ее для проведения проверки.
По словам матери ребенка, поводом для изъятия ее детей из семьи стал конфликт с соседкой, после которого у ее дочери полицейские обнаружили шишку на лбу, возникшую, по словам женщины, от того, что младший брат ударил девочку посудой. В ходе разбирательства мать отказалась доводить до конца проведение алкотеста.
По сведениям СМИ, ранее женщина уже была лишена родительских прав в отношении дочери, которая передана на воспитание своему отцу, а ее старший, 14-летний сын был передан в семью дяди. В качестве причины упоминается злоупотребление спиртным, приведшее к постановке семьи на учет еще в 2015 году.

В кризисном центре «Дом Милосердия» матери мальчика предложили пройти курс психологической помощи, таким образом ей представится шанс на социальную реабилитацию, сообщила пресс-служба уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка.

«30 июня члены рабочей группы – представители региональных общественных организаций планируют выехать в город Макаров для проведения личной встречи с матерью мальчика, с целью предложения ей профессиональной психологической помощи и социальной реабилитации, которые она сможет получить в кризисном центре для матерей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации «Дом Милосердия», – уточняется в сообщении.

В настоящее время мальчик помещен в ГКУЗ «Сахалинский областной специализированный дом ребенка», который находится в городе Южно-Сахалинске. По данным уполномоченного по правам ребенка, за ним осуществляется должный уход. Его маме обеспечен беспрепятственный круглосуточный доступ к сыну. Социальные службы региона оказывают помощь в поиске новых опекунов для ребенка.

Медсестру разыскивают из-за издевательств над ребенком, отобранным у матери

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?