Опекун отказался от мальчика, над которым издевалась медсестра

Полуторогодовалый мальчик, изъятый у матери и ставший жертвой грубого обращения со стороны сотрудницы Макаровской районной больницы на Сахалине, возвращен временным опекуном в медучреждение, сообщает РИА Новости. Ребенок не пробыл в новой семье и суток.

Временный опекун, жительница села Поречье, которое находится в пяти километрах от Макарова, имела опыт воспитания приемных детей и прошла школу приемных родителей. «После всей этой истории она сама высказала желание временно взять малыша к себе, (она) живет недалеко, чтобы мама могла приезжать. За временную опеку человек не получает ничего. После того, как в дом нагрянула пресса, она отказалась от мальчика, дабы не наносить вред ни ему, ни своим домочадцам. Была вынуждена отдать ребенка обратно», – сообщила РИА Новости уполномоченный по правам ребенка в Сахалинской области Любовь Устиновская.

Ранее в социальных сетях была распространена видеозапись, на которой медсестра детского отделения больницы, куда был помещен мальчик, подвергает его оскорблениям из-за того, что он испачкал штаны. Ролик вызвал возмущенную реакцию пользователей, медработнику пришлось уволиться, а следственные органы заявили, что разыскивают ее для проведения проверки.
По словам матери ребенка, поводом для изъятия ее детей из семьи стал конфликт с соседкой, после которого у ее дочери полицейские обнаружили шишку на лбу, возникшую, по словам женщины, от того, что младший брат ударил девочку посудой. В ходе разбирательства мать отказалась доводить до конца проведение алкотеста.
По сведениям СМИ, ранее женщина уже была лишена родительских прав в отношении дочери, которая передана на воспитание своему отцу. 14-летний сын в свою очередь был передан в семью дяди. В качестве причины упоминается злоупотребление спиртным, приведшее к постановке семьи на учет еще в 2015 году.

О помещении сына в другую семью матери, по ее словам, ничего не сообщили. «Пришли в больницу навестить Геру, а его там не оказалось. Как только узнали адрес его проживания, стали собираться. Это довольно далеко от райцентра, в селе Поречье. Так получилось, что приехали уже поздно. Я привезла ребенку сумку вещей, мы пообщались, все было мирно. Елена Викторовна только попросила не приезжать так поздно», – рассказала она местному СМИ.

«Меня попросили принять ребенка на время. Я согласилась. Подумала – пусть он эти пару недель у меня побудет. У меня дома внуки, садик на ремонте. Вместе им будет весело, – объясняет Елена Викторовна, временный опекун. – Но я никак не ожидала такого внимания. Какие-то представители приезжают, уезжают.

Вечером нагрянули журналисты из Южно-Сахалинска, стали задавать каверзные вопросы. Никто не скандалил, но какое-то пренебрежение. Я просто хотела помочь, а тут такие визиты. Мама, правда, спокойно себя вела. Они уехали уже где-то в половине одиннадцатого. Вы представляете, что с ребенком было? Да еще после прививки, с температурой.

До половины четвертого утра мы не спали, он все кричал и кричал. Я утром посидела и подумала: «Господи, зачем мне это надо? Пусть что хотят, то и делают!» Мне эти посещения ночные-дневные не нужны. У меня все дети уже выросли, у меня 8 приемных детей! Позвонила районному педиатру и сказала, что на такие жертвы я не готова. Сам ребенок очень хороший мальчик. Сам подходит к внукам, за ручку берет. Мячиком играет, хохочет… Маленько запущенный, конечно, по возрасту. Горшка не знает. Понимает все на словах, но не говорит».

Представитель органов опеки Марина Репина сообщила, что сейчас идет процедура отбора других кандидатов на опеку над мальчиком.

Медсестру разыскивают из-за издевательств над ребенком, отобранным у матери

Медсестру разыскивают из-за издевательств над ребенком, отобранным у матери

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?