Медсестру разыскивают из-за издевательств над ребенком, отобранным у матери

На Сахалине правоохранительные органы разыскивают бывшую сотрудницу детского отделения одной из больниц, в связи с распространением в соцсетях видеозаписи, зафиксировавшей ее унизительное обращение с маленьким ребенком, помещенным в больницу после отобрания из семьи. По словам Анны Рожковой, матери полуторагодовалого Германа, ее детей изъяли после конфликта с соседкой, поводом стала шишка на лбу у дочери.

«По предварительным данным, 09.06.2017 мальчик 2016 года рождения, был изъят из семьи сотрудниками уполномоченных органов и помещен в детское отделение ГБУЗ «Макаровская центральная районная больница», – рассказали в региональном управлении СКР.

– Впоследствии, одному из родителей ребенка на телефон поступило сообщение, содержащее видеозапись, фиксирующую факт высказывания медицинским работником оскорблений в адрес малолетнего. По голосу, в медицинском работнике родитель узнал медсестру районной больницы».

«Следователями устанавливается местонахождение бывшей медицинской сестры, опрашиваются сотрудники и руководство Макаровской центральной районной больницы», – сообщили представители управления СКР.  По их словам, после проверки будет дана юридическая оценка действиям бывшего медработника, а также должностных лиц больницы.

В настоящее время матери ребенка обеспечено беспрепятственное общение с ним, неограниченное по времени, сообщили в аппарате детского омбудсмена Сахалина Любови Устиновской. Виновница инцидента уволилась из больницы.

«Я посоветовала направить заявление на предварительную опеку бабушке. В Макарове создана общественная группа матерей, которые поддерживают маму Германа. Сама она плачет в первую очередь из-за того, что её разлучили с детьми, и надеется, что суд всё-таки не лишит её родительских прав», – сообщила Устиновская порталу skr.su.

Как рассказала телеканалу «360» Анна Рожкова, поводом для изъятия ее детей из семьи стал конфликт с соседкой, после которого у ее пятилетней дочери полицейские обнаружили шишку на лбу, возникшую, по словам женщины, от того, что младший брат ударил девочку посудой. В ходе разбирательства мать отказалась доводить до конца проведение алкотеста. Девочку передали в семью ее отца.

Ранее Рожкова уже была лишена родительских прав в отношении своего старшего сына, переданного под опеку ее матери. Однако передать бабушке и младшего внука в настоящее время в органах опеки отказываются, объясняя это тем, что пожилая женщина больна диабетом. Отец Германа умер, а отдать мальчика в семью других родственников органы опеки не соглашаются из-за недостаточного размера их жилплощади, пояснила Анна Рожкова.

 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?