Стандарты по уходу за нуждающимися в помощи подготовят Минздрав, Минтруд и НКО

Минздрав и Минтруд совместно с профильными социально ориентированными некоммерческими организациями и членами Попечительского совета разработают стандарты ухода за гражданами пожилого возраста и другими лицами, нуждающимися в уходе. Работа должна быть завершена до 30 декабря, говорится в поручении, отданном по итогам заседания Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере.

Также этим министерствам предлагается предусмотреть в годовых планах на 2018 год министерств рассмотрение лучших практик оказания медицинской и социальной помощи гражданам пожилого возраста и инвалидам, подготовить совместно с членами Попечительского совета и направить в Минпромторг информацию о потребности в организации на территории РФ производства медицинских изделий, технических средств реабилитации и предметов ухода в рамках программы импортозамещения, и доработать профессиональный стандарт «Специалист по уходу».

Кроме этого, от Минтруда ожидают подготовки совместно с Минстроем предложений по внедрению типовых проектов строительства малокомплектных геронтологических учреждений по принадлежности. Как уже сообщалось, должны быть подготовлены и предложения по контролю органами опеки соблюдения прав недееспособных граждан, находящихся в стационарных учреждениях.

Минтруд предложил профстандарт для сиделок

Подопечных ПНИ отправили разгружать вагоны с углем

 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?