Опеке хотят поручить следить за правами недееспособных в стационарах

Органы опеки должны контролировать соблюдение прав недееспособных людей, которые находятся в учреждениях, являющихся их опекунами, считают в Попечительском совете при правительстве РФ. Подготовить соответствующие предложения там поручили к 1 декабря.

«Минтруду России (М.А.Топилину) совместно с Минобрнауки России, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и членами Совета разработать предложения по обеспечению постоянного периодического контроля органами опеки и попечительства соблюдения прав и интересов недееспособных граждан, находящихся в стационарных организациях социального обслуживания, в том числе проверки условий жизни подопечных, соблюдения опекунами и попечителями их прав и законных интересов, обеспечения сохранности их имущества, исполнения опекунами и попечителями требований по осуществлению ими прав и исполнению обязанностей опекунов или попечителей», – говорится в поручениях, принятых на заседании Попечительского совета 20 сентября.

Текст документа был размещен 3 октября на сайте российского правительства.

Правительство просят определить порядок временного отпуска недееспособных из ПНИ

Подопечных ПНИ отправили разгружать вагоны с углем

Созданием правозащитной службы для психбольниц и ПНИ займутся в Совете Федерации

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?