Специалистов по протезам демобилизовали в Донбассе после просьбы правозащитника

Сотрудников Донецкого республиканского протезно-ортопедического центра, занимавшихся изготовлением протезов, демобилизовали в ДНР, рассказала член СПЧ, главный редактор ИА Regnum Марина Ахмедова.

«Протезисты уже в Донецке, несколько человек приступили к работе, еще несколько подлечат травмы и быстро приступят», – сообщила она.

Ранее Марина Ахмедова заявила о необходимости демобилизовать специалистов по изготовлению и адаптации протезов в ходе встречи членов СПЧ с Владимиром Путиным в начале декабря 2022 г.

После объявления частичной мобилизации в сентябре 2022 г. о такой же проблеме во всероссийском масштабе сообщил депутат Госдумы Олег Леонов. По его словам, хотя протезисты внесены в перечень специальностей, не подлежащих призыву, в ряде случаев военкоматы допускали нарушения и призывали их на службу. Между тем таких специалистов чуть больше сотни на всю страну – мобилизация даже одного или двоих может оставить без протезирования инвалидов в целом регионе.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?