СКР: погибший в Балашихе мальчик не был пьян, эксперту предъявлено обвинение

Врачу подмосковного бюро судебно-медицинской экспертизы Михаилу Клейменову, проводившему исследование образцов крови сбитого автомобилем в Балашихе ребенка, предъявлено обвинение в преступной халатности. По мнению следователей, причиной появления неверных данных стали действия самого эксперта, рассказали в СКР.

Ранее результаты проведенной Клейменовым экспертизы, где говорилось о высоком содержании алкоголя в крови погибшего шестилетнего мальчика, получили широкую огласку, и вызвали возмущение в обществе.

Привлеченные следствием по делу о халатности при проведении экспертизы авторитетные специалисты, изучив обстоятельства, пришли к выводу, что Клейменов «нарушил положения действующих нормативных актов в сфере производства судебно-медицинских экспертиз, и его вывод о состоянии ребенка в момент дорожно-транспортного происшествия является необоснованным».

«Обвиняемый произвел изъятие образца крови погибшего мальчика ненадлежащим образом, что привело к его загрязнению спиртообразующей микрофлорой и процессу спиртового брожения, – говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте Следственного комитета. – Поэтому при химическом исследовании в образце и был обнаружен этанол в количестве 2,7 промилле».

По словам следователей, с учетом своего опыта Клейменов должен был понимать, что такая концентрация алкоголя в крови ребенка привела бы к коме, и для подтверждения или исключения факта прижизненного употребления алкоголя нужно проводить биохимическое исследование. Но этого сделано не было.

«Клейменов предпочел занять активную позицию, давая комментарии в СМИ и пытаясь убедить всех в своей правоте, совершенно забыв о нарушении прав потерпевших», – подчеркнули в СКР.

6-летнего ребенка, задавленного машиной, назвали пьяным

Сложный диагноз — ДЦП и эпилепсия

Можно ли давить пьяных детей

 

 

 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?