Штрафы за перевозку детей с инвалидностью с нарушением правил предлагают отменить

Сегодня в Госдуму внесут законопроект об освобождении от административной ответственности водителей, перевозящих ребенка-инвалида в возрасте до 11 лет, физиологические особенности которого не позволяют выполнить требования к перевозке детей, установленные правилами дорожного движения.

Согласно действующему законодательству, нарушение требований к перевозке детей грозит штрафом в 3000 рублей для водителя, 25 000 рублей – для должностных лиц и 100 000 рублей – для юридических лиц. При этом правила дорожного движения рассчитаны на перевозку здоровых детей. «Родители детей с инвалидностью порой вынуждены нарушать правила дорожного движения по перевозке детей и, следовательно, получать административные штрафы», – говорится в пояснительных материалах.

В пример авторы законопроекта приводят детей с детским церебральным параличом – их по медицинским показаниям можно перевозить в автомобиле только в лежачем положении в специальном кресле, которое часто не помещается в небольшой автомобиль.

Поэтому был разработан законопроект, который предлагает предусмотреть «освобождение от административной ответственности водителей, перевозящих ребенка-инвалида в возрасте до 11 лет (включительно), физиологические особенности которого не позволяют выполнить установленные правилами дорожного движения требования к перевозке детей», сообщает ТАСС.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?