Семьям с новорожденными в Москве выдают блокираторы для окон

«По нашему обращению к руководителю Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы Евгению Стружаку было принято положительное решение: с января этого года, друзья, подарочный набор для новорожденных «Наше сокровище» в роддомах столицы дополнен блокиратором на оконный блок», – рассказала уполномоченный по правам ребенка в Москве Ольга Ярославская.

По ее словам, хотя официальной статистики по падению из окон детей за прошлый год еще нет, известно, что таких случаев было немало. В 30% таких случаев родители находятся в одной комнате с детьми, но не успевают вовремя перехватить их, 70% детей оставались без присмотра лишь на 10–15 минут. Только за первое полугодие 2021 года в России 646 детей выпали из окон, 61 ребенок погиб.

Принятое теперь решение – «это лишь нюанс, но очень важный», говорит детский омбудсмен. «Надеюсь, родители станут ответственнее!» – подчеркивает она.

В 2021 году в России были утверждены новые ГОСТы на оконные блоки и конструкции, куда было внесено требование об оснащении окон в новостройках «детскими замками», специальной фурнитурой и блокираторами, которые помешают случайно их открыть. Решение было принято по инициативе нынешнего вице-спикера Думы Анны Кузнецовой, занимавшей тогда пост уполномоченного по правам ребенка при президенте России.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?