Утверждены новые требования к окнам, они уберегут детей от выпадения – Кузнецова

В России утверждены новые ГОСТы на оконные блоки и конструкции, которые обезопасят детей от выпадения из окон. Об этом сообщила уполномоченный при президенте по правам ребенка Анна Кузнецова.

Согласно требованиям, окно будет иметь «детский замок», специальную фурнитуру и блокираторы, которые помешают случайно его открыть.

«Особенно необходимо отметить включение в ГОСТ 23166-2021 нового раздела «Требования к безопасной эксплуатации и обслуживанию», в котором отдельно выделены списки требований по обеспечению безопасности в случае разрушения остекления, требования по обеспечению безопасности фрамужных окон, безопасности от несанкционированного проникновения, обеспечению безопасности при мытье окон.

А также одна из наиболее важных групп требований – обеспечение безопасности детей при эксплуатации оконных блоков в жилых и общественных зданиях (профилактика выпадения детей из окон)», – сообщает сайт Росстандарта.

«ГОСТы вступят в силу ближайшей осенью – а значит, с этого времени безопасные для детей окна должны устанавливать не только в новостройках, – предполагает омбудсмен. – Однако многие дети проживают в домах, где пластиковые окна установлены до введения новых правил и на этих окнах нет фиксаторов. Чтобы обеспечить защиту детей от падения из окон тут подключались наши «Совет отцов» и другие НКО, но нужны системные решения».

Падение из окон – на пятом месте среди самых частых причин гибели детей. В 2020 году, по данным МВД России, из окон выпали 1 339 детей, погибли 145.

Ранее маленького ребенка, выпавшего из окна в Новокузнецке, успела поймать проходящая мимо пенсионерка.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?