Сбор подписей за право детей-инвалидов на вторую пенсию при утрате кормильца начали их родители

Петицию на портале Российской общественной инициативы (РОИ) опубликовало движение «Право на уход».

«В случае смерти одного из родителей, ребенок-инвалид продолжает получать пенсию по инвалидности. Но никакой компенсации содержания в связи со смертью родителя ребенок-инвалид в отличие от здорового ребенка в той же ситуации не получает, и именно потому, что он – инвалид. И это – прямая дискриминация, а также ухудшение материального положения ребенка-инвалида», – подчеркивается в обращении.

Между тем, есть категории льготников, которые в случае утраты кормильца могут получать две пенсии одновременно. Это родители, вдовы и вдовцы погибших военных, участники Великой Отечественной войны, инвалиды вследствие военной травмы. Право на две пенсии есть у военных и приравненных к ним граждан, например у космонавтов.

Сбор подписей продолжится в течение года. Для участия в нем нужна авторизация на «Госуслугах». Если в поддержку инициативы удастся собрать 100 000 подписей, она будет официально рассмотрена. «Подписываем и распространяем инициативу везде: отсылаем друзьям, родственникам, коллегам, в домовые, школьные чаты, на форумы и конференции, размещаем во всех своих соцсетях!» – призывают в движении «Право на уход».

В 2020 году получила огласку история вдовы, матери ребенка-инвалида из Ленобласти Елены Ивановой, которой после смерти ее мужа несколько лет начисляли одновременно пенсию по утрате кормильца и пособие по уходу за сыном. Когда на это обратили внимание, в местном управлении пенсионного фонда решили взыскать с женщины все выданные за это время деньги – более 420 тысяч рублей. После публикаций в СМИ, вмешательства общественности и политиков в фонде отказались от претензий.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?