Русфонду исполняется 20 лет

1 октября исполняется 20 лет со дня начала работы Российского фонда помощи (Русфонда), одной из крупнейших благотворительных организаций в стране.

«Российский фонд помощи издательского дома «Коммерсантъ» создан в 1996 году как благотворительный проект для оказания помощи авторам отчаянных писем в газету «Коммерсантъ». По словам президента и бессменного руководителя Русфонда Льва Амбиндера, «журналистика – это не просто заработок и не только честолюбие, это миссия.

Мы, журналисты, много делаем для того, чтоб высокие цели никак не связывались с нашей профессией. Но если честно, журналистика – слуга общества, его глаза и уши, без них общество оказывается в тупике»», – напомнили представители Русфонда.

Миссия фонда – помощь тяжелобольным детям, содействие развитию гражданского общества, внедрению высоких медицинских технологий. Девиз Русфонда – «Помогаем помогать». Фонд позиционирует себя как открытую информационную площадку и инструмент прямого взаимодействия между людьми, нуждающимися в помощи и желающими оказать такую помощь. За 20 лет благотворителями стали миллионы россиян, жителей стран СНГ и дальнего зарубежья.
Основные принципы деятельности фонда:
– адресность помощи;
– системность и комплексный подход в организации фандрайзинга;
– отчетность и прозрачность как основа высокой эффективности сборов;
– постоянный диалог и сотрудничество с партнерами в отечественном здравоохранении, в СМИ и с благотворителями – компаниями и гражданами.

«За 20 лет Русфонд создал уникальную модель адресного журналистского фандрайзинга. Просьбы о помощи родителей тяжелобольных детей регулярно публикуются на страницах газеты «Коммерсантъ» и на сайте rusfond.ru, а также на сайтах партнерских средств массовой информации – Lenta.ru и Вести.ru, в эфире «Первого канала», в рамках проекта «Русфонд на «Первом»», а также региональных телеканалов ВГТРК», – подчеркнули в фонде.

В настоящее время Русфонд сотрудничает с 148 региональными и 11 федеральными СМИ, а также с информационными агентствами.

С 1996 года и по 29 сентября 2016 года частные лица и организации пожертвовали Русфонду 8,584 млрд руб. За эти годы исчерпывающую помощь из Русфонда получили около 15 тысяч детей. В организации отметили постоянный рост объемов пожертвований и числа жертвователей. С 1 января по 29 сентября 2016 года уже собрано 1 121 188 828 руб., помощь получили 1607 детей.

При поддержке Русфонда работает один из проектов Православной службы помощи «Милосердие» – Свято-Софийский детский дом, который в марте 2015 года стал одним из первых в России негосударственных детских домов для инвалидов с тяжелыми множественными нарушениями развития. В детском доме проживает 22 ребенка, для которых сотрудники службы «Милосердие» – сестры милосердия, воспитатели, дефектологи, специалисты ЛФК – стремятся создать условия, приближенные к семейным.

«Русфонд сердечно благодарит каждого, кто помогал подопечным Русфонда, способствовал развитию Российского фонда помощи», – говорится в сообщении, распространенном благотворительной организацией. В свою очередь, сайт Милосердие.ru поздравляет Русфонд с юбилеем.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?