Родителям разрешили назначать опекуна ребенку на случай своей смерти

Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении законопроект, согласно которому два родителя могут заранее определить опекуна или попечителя несовершеннолетнему ребенку на случай своей внезапной одновременной смерти (в связи с ДТП, авиакатастрофой и т.п.).

Ранее такое право предоставлялось лишь единственному родителю. «Однако на практике возникают ситуации одновременной смерти обоих родителей. В такой ситуации также требуется обеспечение защиты интересов несовершенного ребенка, оставшегося без обоих родителей, и предоставление обоим родителям возможности изъявить свою волю о назначении ребенку опекуна на случай их смерти», – говорится в пояснительной записке к документу.

Изменения были внесены в закон «Об опеке и попечительстве». «Единственный родитель несовершеннолетнего ребенка на случай своей смерти либо оба родителя на случай своей одновременной смерти (то есть смерти в один и тот же день) вправе определить опекуна или попечителя ребенку», – говорится в его новой редакции.

Авторы инициативы – депутаты от «Единой России» Ольга Баталина и Елена Вторыгина, а также депутаты от КПРФ Сергей Гаврилов и Тамара Плетнева.

«Аварии на дорогах, авиакатастрофы, взрывы газа, пожары – нередко, к сожалению, в таких ситуациях гибнет семья, и ребенок, который был в это время, например, в летнем лагере, больнице, остается сиротой. Хорошо, если есть родственники, которые возьмут его на воспитание. А если нет… Но есть близкий друг семьи, которого ребенок хорошо знает и готовый заботиться о нем. Органы опеки могут принять решение не в его пользу. Или вообще не знать о нем. Принятый закон эту проблему решает», – написала Ольга Баталина на своей странице в Facebook.

Чтобы оставить соответствующее распоряжение, родителям придется подать заявление в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка. Подписи родителей должны быть при этом удостоверены руководителем органа опеки и попечительства или нотариусом.

Шестерых приемных детей изъяли, заподозрив опекунов в физических наказаниях

Можно ли заработать родительством?

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?