Рабовладельцам, заставлявшим инвалидов побираться, вынесли приговор в Подольске

В подмосковном Подольске осуждены трое граждан, заставлявших бездомных инвалидов побираться на улицах и отдавать полученную милостыню.

О принуждении людей с физическими недостатками к сбору милостыни стало известно в марте 2021 года. Изначально по делу проходили два подозреваемых.

«В суде установлено, что в период с мая 2018 года по март 2021 года Варин, Проценко и Шаталов похитили шесть мужчин с явными признаками инвалидности, без документов, удостоверяющих их личности, не имеющих постоянного места жительства, и незаконно удерживали их в арендованных домах, расположенных в городском округе Подольск Московской области», – рассказали в областной прокуратуре.

По сведениям ее представителей, преступники вынуждали инвалидов попрошайничать, подвергая их систематическим избиениям и пыткам. В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в похищении людей, вымогательстве, использовании рабского труда и умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью.

«Суд приговорил Варина к 8 годам лишения свободы, Проценко – к 7 годам лишения свободы, Шаталова – к 6 годам лишения свободы. Отбывать наказание осужденным предстоит в исправительных колониях строгого режима», – сообщили в правонадзорном ведомстве.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?