Прокуратура проверит благотворительную организацию, защищающую приют для бездомных в Воронеже

Прокуратура Воронежской области решила внепланово проверить благотворительную организацию «Рассвет», которая защищает от закрытия единственный в городе приют для бездомных. Об этом активисты организации сообщают в социальной сети.

«В итоге, под удар попали – и приют добровольцев, который пытаются закрыть и при этом не предлагают альтернатив, и благотворительная организация, оказывающая более десяти лет помощь бездомным людям. Это все больше напоминает антиутопию, когда ты занимаешься благим делом и на тебя обрушивается репрессивная машина с обвинениями и проверками», – написал 26 июля Дмитрий Константинов в Фейсбук.

Напомним, 9 июля Воронежская благотворительная организация «Рассвет» опубликовала открытое письмо властям и жителям города. В нем сообщалось, что прокуратура намерена закрыть приют для бездомных «Луч». Однако, по словам общественников, требования пожарной безопасности, на основании которых ведомство хочет это сделать, не применимы к этому учреждению.

15 июля суд в Воронеже не стал закрывать приют — поданный иск вернули в прокуратуру.

Однако, 20 июля прокуратура сообщила, что проведет в отношении «Рассвета» внеплановую проверку.

«В требовании о предоставлении информации  – более 25 пунктов, цель проверки – «обеспечение верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства», – сообщил Константинов.

Общественник рассказал, что дело о запрете приюта «Луч» будет рассматриваться в суде 16 августа.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?