Приют для бездомных в Воронеже не закроют, но перестанут называть приютом

Суд в Воронеже не стал закрывать единственный в городе приют для бездомных «Луч» из-за нарушений пожарной безопасности – поданный иск вернули в прокуратуру. Добровольцы решили не использовать в дальнейшем название «приют», чтобы избежать претензий.

«Из-за оказываемого давления добровольцы нашей организации решили больше не называть «приютами» частные жилые дома, которые они арендуют в целях спасения бездомных людей. Теперь данная инициатива носит название – Шелтер (убежище), не ассоциируясь с названиями учреждений, имеющих юридическую организационно-правовую форму (Домами ночного пребывания, центрами социальной адаптации, приютами и т.д.)»,- рассказали в благотворительной организации «Рассвет».

Там подчеркнули, что такие дома юридически не связаны с организацией и являются частной инициативой добровольцев, которым «Рассвет» по возможности будет помогать, например – передавая одежду и продукты.

«С учетом сложившихся обстоятельств, нашей организацией было принято решение об изменении формы предоставления услуг для бездомных сограждан и лицам попавшим в трудную жизненную ситуацию», – заявили в «Рассвете», пояснив, что теперь обратившиеся туда за помощью бездомные после собеседования могут быть направлены в упомянутые шелтеры, церковные приюты, или другие учреждения.

Ранее прокуратура Воронежа потребовала закрыть приют «Луч», заявив, что проверки выявили там «грубые нарушения требований противопожарного, санитарно-эпидемиологического и жилищного законодательства». Эти требования не применимы к приюту, не имеющему юридического лица, и действующему в жилых помещениях, уверены активисты.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?