«Бездомные продолжат жить на улице» – прокуратура Воронежа закрывает единственный приют

Требования пожарной безопасности, на основании которых прокуратура Воронежа хочет закрыть приют для бездомных «Луч», не применимы к этому учреждению. Так считают общественники. По этому поводу 9 июля Воронежская благотворительная организация «Рассвет» опубликовала открытое письмо властям и жителям города.

«Данные требования применимы к социальным учреждениям, имеющих форму юридического лица (НКО, КУ и др.), расположенных в нежилых помещениях. Приют «Луч» не имеет юридического лица и расположен в жилом частном доме по договору аренды с физическим лицом», – отмечается в письме.

Общественники сообщили, что в приюте живут также бездомные инвалиды, среди которых люди с ментальными нарушениями. Если «Луч» закроется, они вернутся на улицу.

«В миллионом городе не останется больше возможности для размещения данной категории граждан, и бездомные продолжат жить на улице.

Когда в очередной раз нам будут звонить добрые люди Воронежа и государственные организации (Служба спасения, соцзащита, БСМП, полиция, ФСИН и другие) с просьбой о пристройстве бездомного, мы не сможем ничем помочь.

Когда писалось данное обращение, нам поступил звонок из Благовещенского кафедрального собора с просьбой забрать бездомного человека на инвалидной коляске без ноги. Но куда его вести, если приют закрывают?», – сообщили авторы письма.

О намерении подать в суд, чтобы закрыть «Луч», прокуратура Воронежа заявила 8 июля. В пресс-службе сообщили, что проверка в приюте выявила нарушения требований пожарной безопасности. Помещения не оборудованы пожарной сигнализацией, системой оповещения и управления эвакуацией при пожаре, отсутствуют вторые эвакуационные выходы.

«По результатам проверки прокуратура района предъявила в суд исковые заявления о запрете эксплуатации вышеуказанных объектов ввиду грубого нарушения требований противопожарного, санитарно-эпидемиологического и жилищного законодательства», – сообщили в ведомстве.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?