Прекращено дело «ВИЧ-диссидентки», чья дочь умерла без лечения

В Тюмени прекращено уголовное дело в отношении местной жительницы, обвинявшейся в причинении по неосторожности смерти своей маленькой дочери, оставленной без необходимой ей ВИЧ-терапии. Решение было принято в связи с примирением сторон – соглашение об этом было достигнуто с отцом ребенка, выступавшим в качестве потерпевшего, сообщает 72.ru.

«В ходе заседания прокуроры возражали против прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон, сейчас у них есть 10 суток на обжалование судебного постановления», – рассказала корреспондентам помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ Елена Мельникова.

Ранее стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении матери, отрицавшей существование вируса ВИЧ и не желавшей лечить ребенка. «Как следует из материалов уголовного дела, ВИЧ-инфицированная тюменка в июне 2014 года родила дочь, – сообщили в начале июля 2017 г. в областной прокуратуре.

– Женщина отказалась от обследования малышки на опасную инфекцию. Не лечилась сама и категорически отказывалась от лечения дочки, полагая, что ВИЧ-инфекция не существует. Вопреки рекомендациям врачей осуществляла грудное вскармливание, увеличивая риск заражения своего ребенка. В апреле 2017 года девочка умерла от ВИЧ-инфекции 4В стадии».

Гибель маленькой девочки стала поводом для начала работы над проектом закона, который позволил бы лечить ВИЧ-инфицированных детей без согласия их родителей или опекунов. Он должен быть внесен в Думу во время осенней сессии, рассказала зампред комитета по делам семьи Оксана Пушкина.

Также она намерена предложить введение мер ответственности для «ВИЧ-диссидентов», запретив им публично распространять свои утверждения.

«Если врачи убеждены в угрозе ВИЧ-инфекции, пропаганда, отрицающая ее, должна пресекаться законом. Ведь это мракобесие может стоить жизни конкретным детям», — подчеркнула депутат.

Эксперт: что важно в Стратегии борьбы с ВИЧ

Закон, обязывающий родителей лечить детей с ВИЧ-инфекцией, подготовят в Думе

 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?