Подтвердить период ухода за инвалидом при начислении пенсии станет проще

При начислении страховой пенсии подтвердить период ухода за инвалидом станет проще, соответствующее постановление опубликовано на сайте правительства РФ.

«Установлен упрощенный порядок подтверждения периодов ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или лицом, достигшим возраста 80 лет, трудоспособными лицами, которым производились (производятся) ежемесячные компенсационные и (или) ежемесячные выплаты. Эти периоды будут подтверждаться сведениями индивидуального (персонифицированного) учета.

Такие сведения вносятся по решению органа, отвечающего за пенсионное обеспечение лица, за которым осуществляется уход, на основании данных, имеющихся в распоряжении этого органа», – говорится в документе.

Кроме того, постановление вносит изменения в правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий некоторым другим категориям граждан. Например, регламентируется учет периодов временного отстранения от работы лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности и впоследствии реабилитированных.

«Внесенные изменения позволят обеспечить наиболее полный учет и последующую реализацию пенсионных прав граждан», – отмечается в справке к документу.

Минфин и ЦБ представили концепцию реформы пенсионной системы

СМИ: Кудрин предложил ужесточить условия получения пенсии в РФ

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?