Первые центры пробации для помощи бывшим заключенным откроют в четырех регионах

ФСИН заключила соглашения о создании центров пробации в Хабаровском крае, Владимирской, Сахалинской областях и Ханты-Мансийском автономном округе. Прорабатывается возможность создания новых центров в Башкирии, на Сахалине, в Амурской, Курганской, Курской, Новгородской, Омской и Саратовской областях, передает «РИА Новости».

В эти центры освободившиеся из мест лишения свободы смогут обращаться за “предоставлением временного места проживания, профориентацией, прохождением профессиональных курсов, решением вопросов трудового и бытового устройства, а также восстановлением документов, психологической и медицинской помощью”, – пояснили в ведомстве.

Закон о пробации вступил в силу с 1 января 2024 г. В соответствии с ним, различную поддержку могут получать заключенные, бывшие заключенные, и приговоренные к альтернативным мерам наказания. Для помощи им могут привлекаться государственные, муниципальные, религиозные и некоммерческие организации, волонтеров и бизнес.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?