«Мы боимся»: родственники жертв просят установить контроль за заключенными, помилованными за службу на СВО

Общественники говорят о необходимости тестов на агрессию и повышенных рисках ПТСР. Мы узнали, какие меры предотвращения рецидива могут быть эффективными

18-летняя жительница Калуги Яна Болтынюк была изнасилована и убита летом 2014 года. Чтобы скрыть улики, преступники сожгли тело девушки.

Расследование длилось более четырех лет, его курировал лично глава Следственного комитета Александр Бастрыкин. Чтобы найти виновных, правоохранители проверили ДНК десятков тысяч мужчин. В декабре 2019 года приговор был вынесен двум братьям, Владимиру и Евгению Татаринцевым. Гособвинение просило 24 и 22 года лишения свободы в колонии строгого режима, суд дал по 18 каждому.

Однако осенью 2022 года, не отсидев и трех лет, Евгений Татаринцев подписал контракт с ЧВК «Вагнер» и через полгода вернулся домой с помилованием. Документальное подтверждение этого находится на руках у мамы погибшей девушки, Анны Болтынюк.

«Убийца моей дочери живет в соседнем городе. Как-то ехала на автобусе, вижу, мимо идет. Хотя, возможно, мне и показалось. Я уже в каждом готова увидеть этого человека», – говорит Анна.

Сколько заключенных ушли на СВО

Точных сведений о том, сколько человек были мобилизованы из исправительных учреждений, нет.

В мае 2023 года основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин оценивал общую численность завербованных в ряды своего подразделения осужденных в 50 000 человек, из которых погиб каждый пятый. В середине июня того же года он сообщал, что 32 000 ветеранов боевых действий, отправившихся воевать из мест лишения свободы, уже вернулись в Россию и демобилизовались.

По другим источникам, из «оркестра» освободилось около 40 000 отслуживших заключенных. Эти люди провели на передовой полгода и получили полную свободу и помилование.

При этом, по словам Пригожина, вербовка в «Вагнер» под его руководством была остановлена в феврале 2023 года и более не возобновлялась.

В январе 2024 года правозащитники из Фонда поддержки пострадавших от преступлений обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой установить надзор за бывшими заключенными, которых помиловали за участие в спецоперации.

«Ситуация действительно сложная, и привлекать к защите государства осужденных – практика вполне оправданная. Это логично, что человек, совершивший преступление, имеет возможность искупить свою вину, но искупить именно частично», – отмечается в докладе, который фонд направил в адрес президента, а также в СПЧ и уполномоченному по правам человека. Общественники подчеркивают, что не хотят умалять значимости участия помилованных по защите интересов России в ходе СВО, но при этом напоминают, что рецидивы среди них все же случаются.

«Из открытых источников мы знаем об уголовных делах, возбужденных по тяжким статьям в 2023 году, где фигурировали помилованные заключенные», – рассказала председатель совета Фонда поддержки пострадавших от преступлений Ольга Костина «Милосердию».

Список резонансных преступлений, информация о которых попала в СМИ

В мае 2023 года в Новосибирске бывший участник ЧВК «Вагнер» изнасиловал
двух школьниц 10 и 12 лет, угрожая им гранатой.

В сентябре 2023 года в Нижегородской области экс-вагнеровец поджег свою сестру. Пострадавшая скончалась.

В начале сентября 2023 года в Чите осужденный за убийство 18-летней девушки, освобожденный после службы в ЧВК, вновь подозревается в убийстве девушки и был заключен под стражу.

В октябре 2023 года в Красноярском крае, селе Ермаковское, бывший боец частной военной компании поджег дом, в котором заживо сгорели женщина и ее дочь. 32-летнего подозреваемого задержали.

В октябре 31-летний житель Липецка избил жену и ее четырехлетнюю дочь. Ребенок скончался после полученных травм. Подозреваемый в преступлении является бывшим бойцом частной военной компании.

В канун Нового года в Подмосковье был убит 90-летний Роман Тимофеевич Легойда, отец Владимира Легойды, председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ. За преступление задержан ранее судимый дезертировавший штурмовик, подписавший в 2023 году контракт с Минобороны.

В конце января 2024 года в Вологодской области мужчина, ранее судимый за убийство, избил своего отца, похитил у него ружье с патронами и скрылся. Ранее осужденный заключил контракт с ЧВК, затем – с Министерством обороны, дома он находился в отпуске и должен был вернуться в зону военных действий. Преступника смогли задержать.

Судимость снимается после помилования. После этого контроля нет

«Сообщаем, что указом президента Российской Федерации осужденный Татаринцев Е. П. помилован… Согласование вопроса помилования с родственниками и иными лицами не предусмотрено», – так ответили Анне Болтынюк из Управления исполнения приговоров и специального учета ФСИН России на ее запрос.

После начала вербовки заключенных из колоний на СВО родственники жертв массово писали подобные обращения, но ответы получают далеко не все. В то же время, согласно подпункту «и» пункта 21 указа президента РФ от 14.12.2020 № 787 «О некоторых вопросах деятельности комиссий по вопросам помилования на территориях субъектов Российской Федерации», мнение потерпевших или их родственников относительно возможности помилования во внимание принимается. Но по факту сейчас этого нет.

Анне еще, можно сказать, «повезло». Поскольку не все убийцы ее дочери были найдены и привлечены к ответственности, уголовное дело продолжают расследовать, в нем Евгений Татаринцев фигурирует уже как свидетель. Только поэтому следственные органы точно знают, что с ним и где он.

Большинство же родственников жертв вообще не в курсе, где находятся те, кто расправился с их близкими, был осужден, а затем подписал контракт. Случается, что после завершения службы бывшие зэки меняют место жительства и даже имя и фамилию. Считается, что потерпевшим знать эту информацию необязательно.

«Когда помилованные оказываются на свободе, административный надзор за ними не осуществляется»,

– объясняет Ева Меркачева, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. Она добавляет, что ранее судимость после помилования не снималась автоматически. «Помилование могло быть полным, а могло быть частичным. Президент мог помиловать со снятием и без снятия судимости. Если человека помиловали со снятием судимости, то он становился абсолютно чист. Никаких претензий со стороны государства к нему больше не было, и он имел право делать что угодно и работать где угодно. И в школе с детьми, и на руководящей должности. Никакого контроля за ним и ограничений для него нет. С участников СВО судимость снимается, я общалась с родственниками, которые видели документы», – уточняет Ева.

Помилование – исключительная прерогатива президента РФ, закрепленная в Конституции. «Акт о помиловании действует самостоятельно, не требует для своего исполнения принятия какого-либо судебного решения, реализуется вне рамок отправления правосудия по уголовным делам, что следует из определения Конституционного суда РФ от 15 января 2009 года», – поясняет Ева Меркачева.

После помилования возмещать ущерб потерпевшим необязательно

Коллаж. Родственники жертв просят установить контроль за заключенными,  помилованными за службу на СВО

Осужденным, изъявившим желание участвовать в специальной военной операции, документ о помиловании вручали на руки только по окончании шестимесячного контракта. Тогда же выдавали и заработанные денежные средства. Согласно расследованию РБК, практика расчета наличными существовала при жизни Евгения Пригожина. Эти деньги демобилизовавшиеся «музыканты» в большинстве случаев тратили на себя, не возмещая нанесенный потерпевшим ущерб.

«Да, они перестают выплачивать компенсации. Хотя освобождение от наказания лица в связи с его помилованием не равно прощение обязательств по возмещению ущерба, причиненного его преступлением»,

– поясняет председатель Фонда поддержки пострадавших от преступлений Ольга Костина.

По закону финансовое бремя они продолжают нести, но по факту этого не происходит. «За три года, что Евгений Татаринцев успел отсидеть, он перечислил нам в общей сложности чуть больше 2000 рублей, – говорит Анна Болтынюк. – А сейчас вообще ничего не платит. Служба судебных приставов взыскать с него эти средства не может. Откуда? Официально он нигде не работает, а полученные по контракту деньги найти невозможно».

«К самым первым помилованным участковые все-таки пытались прийти и проверить, как те живут, чем занимаются, но в ответ их, по моим сведениям, откровенно посылали, говоря, что никаких вопросов к ним нет и быть не может», – говорит Ева Меркачева.

У демобилизованных заключенных двойной риск ПТСР

Поскольку открытые данные о том, сколько именно заключенных были завербованы в ЧВК, отсутствуют, сложно сделать выводы и о том, по каким статьям они отбывали наказание. Поначалу бытовало мнение, что вербуют в основном тех, кто сидит по так называемой «народной» 228-й статье (незаконный оборот наркотических веществ, до 15 лет лишения свободы). Статья действительно массовая, и такие люди на фронте были. Однако, если смотреть уголовные дела, возбужденные сейчас по бывшим участники ЧВК, видно, что и до этого все они сидели по серьезным, насильственным статьям.

Стоит отметить, что демобилизовавшиеся после участия в СВО заключенные находятся в зоне двойного риска по посттравматическому стрессовому расстройству.

«Осужденные в местах лишения свободы уже пребывают в стрессовом состоянии, когда они подписывают контракт и уходят воевать, на это накладывается посттравматический стрессовый синдром, который часто бывает у тех, кто был в «горячих точках», – говорит генерал-майор юстиции Игорь Комиссаров, экс-помощник главы СК РФ Александра Бастрыкина, который имеет не только опыт работы с преступниками, но и службы в Чечне.

«Очень часто обычные парни, прошедшие военные конфликты, съезжали с катушек. В те же 90-е костяки ОПГ составляли именно бывшие «афганцы» и «чеченцы», – напоминает Комиссаров.

«В обязательном порядке нужна профилактика, – считает Ева Меркачева. – И она не должна быть формальной. За нынешними помилованными участниками ЧВК как минимум необходимо закреплять кураторов.

Я считаю, что должны быть разработаны психологические тесты для бывших осужденных, позволяющие понять реальный уровень их агрессии и жестокости. Не секрет, что в зоне боевых действий уровень жестокости людей, незадолго до этого вышедших из мест лишения свободы, становится запредельным».

Помогать освободившемуся заключенному нужно в первые полгода. Но в это время человек воюет

Коллаж. Родственники жертв просят установить контроль за заключенными,  помилованными за службу на СВО

В июне 2023 года на встрече с военными корреспондентами президент РФ Владимир Путин заявил, что процент рецидива среди бывших заключенных, отслуживших в зоне СВО, составляет в среднем 0,4%. «А просто рецидив среди людей, которые отбыли срок наказания, вернулись к нормальной жизни, в некоторых случаях доходит до 40 процентов», – отметил Путин.

Избежать рецидива, как служившим, так и «обычным», то есть не прошедшим через военные действия, заключенным, помогает пробация – комплекс мер по социальной реабилитации лиц, освобождающихся из мест заключения.

Согласно закону, принятому 6 февраля 2023 года, заниматься пробацией бывших заключенных обязано государство. Однако остается непонятным, как это может быть реализовано в отношении бывших заключенных, участвовавших в СВО. Дело в том, что законом определены временные рамки, в течение которых вышедший на свободу осужденный должен заявить о том, что ему нужно содействие: полгода. Но как раз этот срок (от полугода и больше) он и будет находиться в зоне боевых действий.

«В большинстве случаев повторные преступления совершают люди, которые так и не смогли определиться, как будут строить свою новую жизнь, кем бы хотели себя видеть, какую роль занимать в семье и в обществе, – рассказывает Сюзанна Кирильчук, президент некоммерческой организации «Межрегиональный благотворительный фонд помощи заключенным» (фонд работает с 2001 года и оказывает всестороннюю поддержку заключенным, как в процессе отбывания наказания, так и после освобождения, а также поддерживает их родственников). – Но на сегодняшний день именно бывшие вагнеровцы к нам не обращались».

Возможно, это связано с тем, что после завершения полугодового контракта бывший заключенный поначалу обладает значительными финансовыми ресурсами. Психологи отмечают, что по возвращении с фронта у воевавших начинается так называемый медовый месяц – они испытывают радость от того, что выжили. Со временем эта эйфория проходит, но время, в которое можно было бы получить эффективную помощь, оказывается упущенным.

Заключенные все еще едут в зону СВО, но теперь на год и более

Вербовка заключенных в колониях, вероятно, продолжается. Так, по данным тюменского городского портала 72.ru в октябре минувшего года около 300 человек отправились на СВО из местной колонии. При этом источники, на которые ссылается портал, утверждают, что брали далеко не всех желающих – осужденным по статьям за распространение наркотиков и за насильственные действия сексуального характера отказывали.

Контракт заключается непосредственно с государством в лице Минобороны – это следует из закона, принятого Госдумой в июне 2023 года. Примечательно, что в законе прописано: избавиться от судимости осужденные могут не самим фактом поступления на военную службу, как это было ранее, а лишь получив государственную награду или уволившись со службы по возрасту, состоянию здоровья и по истечении срока контракта.

Прежнего правила про полгода на передовой и последующее освобождение более не существует. Согласно данным сайта «Госуслуги», контракт в настоящий момент можно заключить лишь на год, три или пять лет.

«Я давно уже ночами спокойно не сплю» 

Коллаж. Родственники жертв просят установить контроль за заключенными,  помилованными за службу на СВО

Все это время пострадавшие, чьи обидчики уже успели получить помилование, не имея возможности получить информацию о местонахождении преступника, живут в постоянном страхе.

«Мы боимся, потому что нам уже поступали звонки с просьбой встретиться от каких-то родственников Татаринцева, – говорит Анна Болтынюк. – Я не понимаю, что они хотят.

Мы не чувствуем себя в безопасности. Я давно уже ночами спокойно не сплю».

Решением проблемы, по мнению председателя совета Фонда поддержки пострадавших от преступлений Ольги Костиной, уже сейчас может стать механизм, при котором одновременно с процедурой помилования информация о бывшем заключенном будет направляться главе региона, в котором он зарегистрирован, местным органам МВД и ФСИН.

Это позволит осуществлять за помилованными административный контроль, а также своевременно информировать об изменении их статуса семьи пострадавших.

Кроме того, необходима программа социальной адаптации и особые механизмы, которые позволяли бы возмещать пострадавшим ущерб, если не силами самого бывшего заключенного, то, возможно, за счет специальных государственных программ. Такие предложения Фонд поддержки пострадавших от преступлений озвучил в докладе, направленном на имя президента РФ Владимира Путина.

Коллажи Дмитрия ПЕТРОВА

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?