Паллиативных больных привязывали к койкам в московской больнице. Виновных обещают уволить

О ситуации в московской клинической больнице им. Иноземцева сообщила член Совета по правам человека при президенте, глава МБОО «Справедливая помощь доктора Лизы» врач Ольга Демичева. К ней обратились родственники паллиативных пациентов, приславшие сделанную в больнице видеозапись.

«Лежат люди, как распятые. Руки и ноги привязаны бинтами к кровати. Так называемая мягкая фиксация. По сути – человек не может двигаться. Не может приподняться, повернуться на бок. Не может вытереть слезы», – говорит правозащитник.

По ее словам, персонал ссылается на необходимость уберечь паллиативных пациентов от падения. Но в действительности профилактику падений в паллиативе организуют иначе, подчеркивает Ольга Демичева.

«К сожалению, данные факты нашли подтверждение. Действительно, средним медицинским персоналом было допущено грубое нарушение правил профилактики падений и контроля оказания медицинской помощи в паллиативном отделении», – сообщили «Милосердию.ru» в Департаменте здравоохранения столичной мэрии.

Там заявили, что мягкая фиксация «допускается строго по назначению врача, при определенных показаниях, и обязательно отражается в медицинской документации. Такой способ может применяться только в крайних случаях, когда поведение больного опасно для него самого и несет риск причинения вреда своему здоровью».

При этом в стационаре действуют специальные правила профилактики падений, персонал обучен необходимым действиям, а для привязывания есть специальные медизделия, современные и безопасные.

После проверки и внутреннего служебного расследования сотрудники, допустившие нарушения, будут уволены. Руководством больницы приняты меры, чтобы не допускать подобные случаи, усилен контроль за соблюдением правил оказания медицинской помощи, заверили в Департаменте здравоохранения.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?