Роструд: от удаленной работы можно отстранять за отсутствие прививки

Дистанционно работающие, самозанятые и работающие по договорам, а также находящиеся в декретном отпуске входят в число тех сотрудников, 60% из которых должны быть привиты от ковида в соответствии с решениями региональных властей, рассказали «ПГ» в Роспотребнадзоре.

В Роструде сообщили, что удаленно работающие входят в число работников, подлежащих отстранению из-за отсутствия прививки, если у них нет противопоказаний, передают «Известия».

По мнению представителей ведомства, отстранение от работы без выплаты заработной платы должно оформляться с даты, установленной в регионе для проведения обязательной вакцинации. Так, в Москве это будет 15 июля – к этому дню работники, подлежащие вакцинации, должны получить первый компонент вакцины, или предоставить работодателю справку о противопоказаниях к прививке от коронавирусной инфекции.

Работодатель должен запросить у непривитого работника письменный отказ от прививки, и оформить приказ об отстранении, пояснили в Роспотребнадзоре.

Ранее в Департаменте труда и социальной защиты населения Москвы Милосердию.ru сообщили, что столичные работодатели для выполнения требования об обязательной вакцинации 60% работающих в сфере услуг не должны предоставлять в мэрию или в управление Роспотребнадзора какие-либо справки о противопоказаниях к прививке и других причинах, по которым сотрудники не прошли вакцинацию. Городские и санитарные власти интересует лишь достижение показателя в 60% привитых среди работников соответствующих категорий, пояснили в ведомстве.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?