Как оформить медотвод от прививки против коронавируса, рассказали в Минздраве

Медицинские противопоказания от вакцинации против COVID-19 – «исключительный случай», заявил глава Минздрава Михаил Мурашко. В интервью РИА Новости он рассказал, как в таких случаях должен оформляться отвод от прививки.

«Порядок оформления медотвода от вакцинации такой: наличие медицинских противопоказаний определяется лечащим врачом или врачом той специальности, в компетенции которой определены противопоказания против вакцинации. При этом противопоказания могут быть как постоянными, так и временными.

Решение о выдаче справки о наличии медицинского отвода от вакцинации принимают врачи той медицинской организации, где наблюдается пациент по тому заболеванию, которое стало причиной медицинского отвода. Если определено, что у пациента есть временные противопоказания к вакцинации, то справка выдается сроком до 30 дней с последующей консультацией у специалиста, выдавшего справку», – сообщил министр.

Он отметил, что в такой ситуации особенно важно, чтобы вакцинацию прошли родственники непривитого больного, чтобы не допустить его заражения в семье. Получившему отвод от прививки необходимо соблюдать все меры предосторожности – носить защитную маску, использовать антисептики, избегать больших скоплений людей, ограничить контакты и соблюдать социальную дистанцию.

В числе оснований для отвода от прививки против коронавируса глава Минздрава упомянул гиперчувствительность к компонентам вакцины, и тяжелые аллергические реакции в прошлом (анафилактический шок, отек Квинке). «Если есть острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний, вакцинацию проводят через две-четыре недели после выздоровления или ремиссии», – пояснил Михаил Мурашко. 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?