Депздрав Москвы: мэрию не интересует, есть ли медотводы у непривившихся сотрудников

Для выполнения требования о вакцинации 60% сотрудников столичные работодатели не должны предоставлять в мэрию или Роспотребнадзор никаких справок о причинах, по которым работники не получили прививок, заявили Милосердию.ru в Департаменте здравоохранения Москвы.

«Мы осуществляем автоматическую сверку данных о вакцинированных работниках с ЕМИАС и государственной информационной системой Минздрава России (Единый по стране регистр вакцинированных) и проверяем выполнение показателя в 60%. Информация о медотводах, прошедшей болезни и других причинах отказа от прививки – скорее полезна самому работодателю, для понимания уровня защищенности его коллектива и клиентов. Такие работники относятся к оставшимся 40%», – говорится в официальном ответе ведомства на запрос редакции.

По словам представителей департамента, проконсультироваться перед вакцинацией от коронавируса можно в любой поликлинике города. При этом перечень заболеваний и состояний для медотвода небольшой – врачи рекомендуют временно отложить прививку при острых инфекционных заболеваниях, обострении серьезных хронических заболеваний, при жизнеугрожающих и неотложных состояниях.

«Как правило, в таком состоянии люди находятся на больничном или даже на госпитализации и вряд ли могут продолжать работу. Такие работники не подлежат обязательной вакцинации», – пояснили в депздраве.

По действующим законам медицинские вмешательства, в число которых входит и вакцинация, не могут быть принудительными, за исключением некоторых особых случаев опасных заболеваний – вакцинация же применяется к здоровым людям. Однако, закон предписывает работодателям отстранять от работы без выплаты зарплаты не привившихся сотрудников, для которых вакцинация была объявлена обязательной постановлением главного санитарного врача страны или региона.

Постановления об обязательной вакцинации от ковида отдельных категорий работников приняты в ряде субъектов Федерации. Так, в Москве к 15 июля работодатели должны отчитаться о получении первой дозы вакцины более, чем 60 процентами работающих в сфере услуг. В числе тех, кто должен привиться – работники образования, медицины, торговли, ЖКХ, транспорта, соцзащиты, общественного питания, а также городские чиновники и муниципальные служащие.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?