Онкаспар включен в список жизненно необходимых и важнейших лекарств

Препарат онкаспар, предназначенный для лечения острого лимфобластного лейкоза, включен в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Такое решение принял кабмин.

Внесение лекарства в список ЖНВЛП означает, что цены на него будут регулироваться государством. Также это решение создает условия для включения препарата в число тех, что закупаются для пациентов за государственный счет.

Онкаспар снижает количество рецидивов острого лимфобластного лейкоза у детей примерно вдвое. Но в 2019 году его регистрация в России была отменена из-за смены производителя, начались перебои в снабжении. Лекарство ввозил в Россию фонд «Подари жизнь», затем закупки делались по специальным решениям правительства.

В начале декабря 2022 г. на закупки онкаспара было выделено 122 млн руб. – сообщалось, что он должен поступить в больницы до конца года, а в 2021 году вновь будет закупаться в обычном порядке, как зарегистрированный препарат. Обсуждалась возможность его закупок через фонд «Круг добра».

28 декабря 2022 г. кабмин разрешил фонду создавать резерв лекарств – о необходимости такого решения говорилось в связи с обеспечением больных онкаспаром, который пациент должен получать как можно скорее, не дожидаясь проведения процедур закупки.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?