«Кругу добра» разрешили закупать лекарства впрок

Постановление, разрешающее фонду «Круг добра» формировать резерв лекарственных препаратов и медизделий, подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

«Решение позволит фонду закупать лекарства и медицинские изделия на более длительный срок и создавать необходимый запас для незамедлительного оказания помощи пациентам», – пояснили в кабмине.

«Круг добра» еще в 2021 году просил разрешить ему закупки не для конкретного пациента, а для создания неперсонифицированных запасов некоторых важных лекарств. Речь, в частности, шла о препарате онкаспар, которым лечат острый лимфобластный лейкоз: после определения диагноза пациент должен получить это лекарство как можно скорее, а закупочные процедуры сильно задерживают лечение. В ноябре 2022 г. в фонде попросили ускорить принятие необходимого решения.

Также решение кабмина расширяет перечень стран, в которых могут быть зарегистрированы лекарства, закупаемые «Кругом добра».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?